Учёные назвали причину обмеления Байкала

The Epoch Times10.04.2021 Обновлено: 14.10.2021 12:57

Специалисты Тихоокеанского океанологического института Дальневосточного отделения РАН пришли к выводу, что обмеление озера Байкал связано с климатическими изменениями в азиатском регионе.

Учёные провели исследование, которое показало, что современный климат  в Азиатско-Тихоокеанском регионе отличается летним потеплением и уменьшением осадков. Это происходит в том числе и в центральной Сибири, в районе озера Байкал.

Исследователи подчеркнули, что сокращение осадков привело к экстремальному уменьшению стока реки Селенга в озеро Байкал. По этой причине и наблюдается обмеление водоёма. Ситуацию усугубили лесные пожары, охватившие Бурятию этим летом. Распространение огня увеличило и без того аномально высокую температуру воздуха, что привело к испарению воды в Селенге. Также уровень воды снижает сельскохозяйственная деятельность в Монголии.

Обмеление самого глубокого озера мира началось осенью 2014 и года и продолжалось до конца апреля. Впоследствии уровень воды в Байкале немного поднялся, но всё ещё остаётся на низких значениях. На сегодняшний день он не превышает отметку в 456 метров.

Источник: earth-chronicles

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА