Учёные не поймали инопланетных сигналов от звезды KIC 8462852

The Epoch Times09.11.2015 Обновлено: 14.10.2021 12:48

Две недели наблюдений за звездой KIC 8462852 не принесли успеха астрономам. Им не удалось поймать излучение, характерное для высокоразвитой инопланетной цивилизации.  /epochtimes.ru/

KIC 8462852 — это оптически двойная звезда в созвездии Лебедя. Она была открыта в 2001 году с помощью телескопа Kepler.

Повышенное наблюдение за звездой началось две недели назад. С помощью телескопа  Allen Telescope Array астрономы пытались поймать инопланетные сигналы, якобы исходящие от звезды.

KIC 8462852 привлекла внимание астрономов в октябре 2015 года. С помощью телескопа Kepler учёные заметили, что звезда  отличается нерегулярным мерцанием. Рассматривая все возможные объяснения такого явления, астрономы не смогли остановиться ни на одном из них. Ни одна из версий не соответствовала общему положению вещей во вселенной.

Внеземные цивилизации?

Астроном Табета Бояджян предположил, что мерцание звезды вызвано нахождением там внеземной цивилизации. Его версия состоит в том, что инопланетяне могли поставить вокруг KIC 8462852 коллекторы для аккумулирования энергии.

Эта идея привлекла внимание учёных из проекта SETI («Поиск внеземного разума»), которые направили на звезду KIC 8462852 радиотелескоп Allen Telescope Array.

Телескоп представляет собой решётку из 42 спутниковых антенн-тарелок диаметром шесть метров каждая. С помощью этого устройства исследователи пыталась поймать два типа сигналов от звезды. Один из них — узкополосный, шириной 1 Гц, им внеземная цивилизация могла сообщать о себе. Второй — широкополосный, который мог появиться при запуске ракет для обслуживания мегаконструкции.

Учёные не сдаются

Ни один из сигналов астрономами замечен не был. При этом учёные считают, что прибор не уловил сигнал из-за большого расстояния от KIC 8462852 до Земли (1 400 световых лет). На таком расстоянии радиотелескоп Allen Telescope Array может поймать только сверхмощные сигналы.

Однако, несмотря на неудачу, сторонники инопланетной версии мерцания звезды не намерены отступать. В 2016 году учёные планируют прослушать звезду с помощью более мощного телескопа Green Bank Telescope. Этот аппарат в два раза мощнее Allen Telescope Array. Он способен уловить 1,5 миллиарда различных частот. Это позволит учёным захватить больший диапазон сигналов.

Источник: lenta

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА