Учёные: Небольшая прибавка в весе может привести к серьёзным последствиям

The Epoch Times21.10.2016 Обновлено: 14.10.2021 12:49

Избыточный вес — это дополнительный фактор риска ишемической болезни сердца, стенокардии, повышенного давления и ряда других заболеваний. Само по себе ожирение является патологией обмена веществ, которую нужно лечить, с которой нужно бороться, пишет Science World Report.

Учёные установили: даже минимальная прибавка в веса (от двух до пяти килограммов) влияет на здоровье человека, увеличивая его артериальное давление. Исследователи из Американской кардиологической ассоциации доказали: даже два набранных килограмма отражаются на показателях артериального давления.

Было проведено наблюдение за добровольцами в возрасте от 18 до 48 лет. В самом начале учёные измерили их кровяное давление. 16 человек должны были каждый день потреблять на 400 калорий больше обычного.

Некоторые в результате нового пищевого рациона набрали несколько килограммов. Артериальное давление в среднем увеличилось на 4 пункта (с 114 до 118 мм ртутного столба). Прибавка в весе никак не сказывалась на показателях холестерина и глюкозы крови. Однако об опасности лишнего веса нужно помнить всегда, уверены учёные. Пара лишних килограммов может перерасти в ожирение, если не следить за собственным здоровьем.

 

Источник: medvesti.com

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА