Учёные обнаружили 28 новых вирусов в Тибете

The Epoch Times15.06.2020 Обновлено: 14.10.2021 12:52

Команда исследователей из Университета штата Огайо опубликовала статью на сайте bioRxiv, в которой подробно описано открытие 28 новых вирусов в образцах старейшего ледника на Земле возрастом от 520 тыс. до 15 тыс. лет.

28 неизвестных науке вирусов

В сентябре 2015 года учёные из Китая, США, России и Италии собрали образцы керна* из ледяного пласта Гулия в горах Кунлунь на Тибетском нагорье, как писало издание The Paper.

Очистив образцы от загрязнённого слоя, они приступили к исследованию. Внутри керна учёные обнаружили 33 вируса, 28 из которых ранее не встречались.

В статье исследователи предупреждают, что изменение климата может освободить древние вирусы. Глобальное потепление вызвало таяние ледников, что может привести к тому, что замороженные микробы и вирусы попадут в окружающую среду.

Учёные не первый раз находят древние вирусы в ледниках.

Айсберг в Гренландии.

JChristophe_Andre/pixabay.com/Pixabay License

В 1999 году в Гренландии американские исследователи обнаружили след вируса мозаики томатов (Tomato mosaic virus, ToMV) в леднике возрастом примерно 140 тыс. лет.

В 2004 году группа французских и российских исследователей выявила новые фрагменты ДНК оспы у 300-летней мумии, найденной в вечной мерзлоте Сибири.

В 2007 году учёные также обнаружили образцы штамма гриппа из тканей и тела женщины, захороненной в вечной мерзлоте Аляски. Образец идентичен вирусу гриппа (испанке), от которого в 1918 году погибло от 20 до 50 млн человек, возможно, что число погибших достигло 100 млн.

В марте 2014 года французские учёные нашли в образце вечной мерзлоты Сибири гигантский вирус длиной 1,5 микрометра, спавший 30 тыс. лет.

Одни считают, что степень опасности патогенов из вечной мерзлоты неизвестна. Поэтому следует сосредоточиться на том, что при глобальном потеплении жителям Северного полушария придётся столкнуться с болезнями, которые свойственны странам Южного полушария. Это малярия, холера и лихорадка денге, потому что эти патогены активируются при высокой температуре.

Другие полагают, что не следует закрывать глаза на угрозу вирусов, спящих во льдах. Возможно, они лечатся антибиотиками, возможно, и нет. Если иммунная система людей ещё не готова противостоять этим патогенам, возникнет опасность.

Сейчас этот вопрос находится на ранних стадиях исследований. Прежде чем делать выводы, необходимо тщательно изучить опасность, которую представляют неизвестные вирусы.

______________
* Ледяные керны — керны, взятые из ледяного щита, чаще всего изо льда полярных ледяных шапок в Антарктике, Гренландии или высокогорных ледников.

Источник: The Epoch Times

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА