Учёные обнаружили в мозге млекопитающих 3D-компас

The Epoch Times03.08.2020 Обновлено: 14.10.2021 12:53

Новости. Израиль, 5 декабря /epochtimes.ru/. Учёные Израиля обнаружили, что в мозге млекопитающих есть 3D-компас, который позволяет животным ориентироваться в трёхмерном пространстве.

Когда пилот самолёта путает верх и низ, это связано со сбоями в работе 3D-компаса. Эксперименты на летучих мышах показали, что животные за счёт 3D-компаса совершенно не теряют ориентацию в пространстве, переворачиваясь и меняя курс по многу раз. Учёные вставили мышам микроэлектроды в мозг, которые дали понять, как ведут себя клетки мозга — нейроны при полётах.

При разных поворотах головы в действие вступают разные клетки, которые действуют по принципу компаса, реагируя на направления. Нейроны, обеспечивающие внутреннюю GPS в мозге, в знакомых местах включают карту местности.

Компас млекопитающих в мозгу переводит окружающее пространство в форму бублика-тора. Тор лучше передаёт информацию об окружающем мире при поворотах головы, чем сфера. (epochtimes.ru)

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА