Учёные определили порядок появления симптомов COVID-19

Автор: 18.08.2020 Обновлено: 14.10.2021 12:53

Исследователи из Южно-Калифорнийского университета определили порядок появления первых симптомов вируса КПК (COVID-19).

По словам учёных, открытие поможет пациентам вовремя обратиться за помощью или принять решение немедленно самоизолироваться. Знание порядка появления симптомов поможет врачам исключить другие заболевания или спланировать лечение пациентов.

«Врачи могут определить, какие меры следует предпринять для ухода за пациентом, и они могут предотвратить ухудшение его состояния», — говорит Питер Кун, один из исследователей.

Согласно новым данным, сначала поднимается температура, потом появляются кашель и боли в мышцах, затем тошнота и диарея.

Боль в животе

derneuemann/pixabay.com/Pixabay License

Лихорадка и кашель часто связаны с различными респираторными заболеваниями, в том числе ближневосточный респираторный синдром (MERS) и тяжёлый острый респираторный синдром (SARS). Но сроки и симптомы нарушений в верхних и нижних отделах желудочно-кишечного тракта отличают COVID-19.

«При COVID-19 верхние отделы желудочно-кишечного тракта, по-видимому, повреждаются раньше (тошнота/рвота), чем нижние отделы (диарея), это прямая противоположность MERS и SARS», — пишут учёные.

Исследователи проанализировали показатели более чем 55 тыс. подтверждённых случаев коронавируса в Китае, собранные Всемирной организацией здравоохранения с 16 по 24 февраля. Они также изучили набор данных почти в 1100 случаев, которые были собраны с 11 декабря по 29 января китайской группой экспертов.

Затем они сравнили эти цифры с данными о 2470 симптомах гриппа из Северной Америки, Европы и Южного полушария, которые были переданы органам здравоохранения с 1994 по 1998 год.

Результаты научных исследований были опубликованы в журнале Frontiers in Public Health.

«Порядок появления симптомов имеет значение. Знание того, что каждое заболевание развивается по-разному, означает, что врачи могут быстрее определить, есть ли у кого-то COVID-19 или другое заболевание, это может помочь им принять наиболее верное решение для лечения», — считает Джозеф Ларсен, ведущий автор исследования.

Для вас мы сделали подборку статей о пандемии коронавируса.

Источник: The Epoch Times

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА