Учёные оценили скорость потепления мирового океана

The Epoch Times09.04.2021 Обновлено: 14.10.2021 12:57

Американские учёные под руководством Питера Глеклера оценили скорость потепления мирового океана. Оказалось, что количество поглощаемого Мировым океаном антропогенного тепла с 1997 года увеличилось в два раза.

Антропогенная деятельность человека приводит к увеличению тепловой энергии на Земле, что является причиной глобального потепления. При этом океан поглощает до 90% процентов тепла, предотвращая его поступление в атмосферу.

Большая часть тепла находится в верхнем слое океана толщиной в 700 метров. Однако учёных интересовали процессы на глубине свыше 700 метров. Для определения количества тепла на таких глубинах учёные использовали данные из разнообразных источников. В частности специалисты изучили записи морской экспедиции «Челленджер», сделанные в конце XIX века. Также они использовали десятилетние измерения температуры поверхности океана и современные данные.

Результаты исследований потепления мирового океана

На основе изученных сведений учёные создали климатические модели, которые показали вклад антропогенного воздействия в нагревание мирового океана. Оказалось, что за последние 18 лет Мировой океан поглотил такое же количество тепловой энергии, как за период в 132 года. Кроме того, на глубине более 700 метров содержится 35% этого тепла.

Гидросфера Земли имеет большой объём, а вода обладает большой теплоёмкостью, поэтому даже верхние слои нагреваются лишь на несколько десятых градуса. Но чем больше в океане тепла, тем меньше он может его поглотить. Это приводит к тому, что непоглощённая тепловая энергия остаётся в атмосфере.

Выводы учёных подтверждают другие исследования

Прежние исследования показали, что средняя температура воздуха у поверхности Земли за период с 1906 по 2005 год выросла на 0,74 градуса. Причём темпы потепления во вторую половину этого периода в два раза быстрее по сравнению с первой. Таким образом, новое исследование ещё раз доказывает, что глобальное потепление происходит вследствие антропогенного воздействия.

Ранние исследования также подтверждают этот факт. Многочисленные наблюдения, осуществляемые независимыми исследовательскими группами показали, что глобальное потепление связано с ростом уровня моря (из-за его расширения при нагревании), таянием ледников, ростом теплосодержания океана, увеличением влажности. Вероятность случайного совпадения таких событий практически равна нулю.

Источник: gazeta.ru

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА