Учёные предложили искать уничтоженные внеземные цивилизации

The Epoch Times05.08.2015 Обновлено: 14.10.2021 12:48

Британские учёные из Сент-Эндрюсского университета предложили искать не только существующие внеземные цивилизации, но и уже уничтоженные, сообщает gismeteo. Доклад на эту тему астрономы опубликовали на сайте онлайн-библиотеки Корнельского университета.   /epochtimes.ru/

Учёные считают, что найти исчезнувшие цивилизации будет несложно. Если планета перестала быть обитаемой после ядерной войны или других техногенных воздействий, то следы от катаклизмов можно разглядеть в телескопы, полагают они. Исследователи уверяют, что в атмосфере таких планет можно обнаружить ионизацию газов, ядерный пепел, следы фреона и другие загрязнители воздуха. Всё это можно увидеть с помощью  телескопа «Кеплер», телескопа TESS и других устройств подобного «размаха».

Исследователи рассмотрели также вариант гибели цивилизаций в результате восстания роботов. В этом случае планета, покрытая прахом убитых, будет отражать особый свет.

Учёные давно задумываются над поиском инопланетных цивилизаций. Астрономы разработали проект  SETI, который сейчас «прослушивает» космос, надеясь уловить радиосигналы с других планет. Пока сигнал других цивилизаций услышать не удалось.

 

 

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА