Учёные превратили бактерии в запоминающие устройства

The Epoch Times17.07.2020 Обновлено: 14.10.2021 12:53

Новости. США, 14 ноября /epochtimes.ru/. Американские учёные превратили бактерии в запоминающие устройства, изменив геном кишечной палочки.

Исследователи Массачусетского технологического института разработали систему хранения аналоговой памяти, которая способна фиксировать не только сам факт случившегося события, но и его силу и длительность.

Для этого учёные создали специальный «геномный магнитофон», позволяющий записывать информацию в любой участок генома. Они заставили клетки вырабатывать фермент рекомбиназу, который может вставить последовательность ДНК в заданное место генома клетки. Производится же фермент лишь при контакте с предзаданным сигналом.

Учёные назвали устройство магнитофоном, так как можно решать, в какое именно место записать сигнал. Таким образом, зафиксированная память хранится из поколения в поколение. Стереть память можно, если включить в тот же участок генома другой фрагмент ДНК.

Такие устройства можно применять в кишечнике человека, где микробы будут контролировать количество жиров и углеводов в организме. Также бактерии можно использовать в датчиках, ведущих контроль окружающей среды и в биологических компьютерах. (epochtimes.ru)

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА