Учёные прогнозируют в этом году аномальную жару

The Epoch Times09.04.2021 Обновлено: 14.10.2021 12:57

Британские учёные спрогнозировали, что 2016 год будет рекордно жарким. Всему виной глобальное потепление и феномен Эль-Ниньо. /epochtimes.ru/

Учёные из Метеорологической службы Великобритании считают, что средняя температура на планете в 2016 году может оказаться выше, чем в предыдущие годы. Причём дальше она будет только повышаться.

По мнению специалистов, процессы потепления вызваны уровнем выбросов парниковых газов, а также феноменом Эль-Ниньо, который перемещает тёплые воды в экваториальной части Тихого океана.

По прогнозам метеорологов, погода в 2017 станет немного умеренней. В этом роль сыграет обратный процесс Эль-Ниньо, названный Ла-Нинья. После этого температура на Земле, скорее всего, снова начнёт подниматься.

При этом учёные отмечают, что не могут сделать более точных прогнозов, поскольку их выводы строятся в основном на расчётах выбросов парниковых газов. Предсказать температуру океана не всегда представляется возможным, отмечают специалисты.

В последние годы для прогноза метеорологи используют дрейфующие буи-измерители «Арго». Помимо температуры в океане, приборы измеряют степень солёности воды на глубине до 2000 метров.

Человек — главная причина глобального потепления

При этом все прогнозы учёных относительно потепления климата не являются оптимистичными. Климатологи отмечают, что последние 30 лет рост среднегодовых температур происходит наиболее заметно. Последние девять из десяти самых жарких лет наблюдаются как раз в нашем тысячелетии. Это говорит о том, что антропогенный фактор является главной причиной глобального потепления.

При этом многие метеорологи к долгосрочным прогнозам относятся скептически. В частности, в 2014 и 2015 годах группа немецких прогнозировала очень холодные зимы. К ним присоединялись и российские специалисты. Однако эти прогнозы не оправдались даже близко. Кроме того, ряд учёных предсказывают не глобальное потепление, а похолодание.

Споры вокруг погоды постоянно идут между учёными. Однако все они остаются единодушными в «капризности» нынешнего климата. Лето на планете становится более холодным, а зима более тёплой. Причём эта тенденция только усиливается.

Ранее шведские учёные провели исследование и выяснили, что у человечества есть шанс спасти планету от глобального потепления. Для этого необходимо использовать на заводах экологичное оборудование, сокращающее количество химических выбросов. Кроме того, необходимо распространить получение энергии из ветра и солнца.

Источник: informing.ru

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА