Учёные: раковые клетки активнее делятся ночью

The Epoch Times28.12.2015 Обновлено: 14.10.2021 12:48

Специалисты из Института Вейцмана (Израиль) установили, что раковые клетки делятся с разной скоростью в зависимости от времени суток. Опытным путём удалось доказать, в ночное время процесс роста опухоли ускоряется.

Теперь учёные предлагают назначать противоопухолевые препараты ночью, такой подход может оказаться более эффективным. Учёные рассмотрели работу двух рецепторов клеток.

Первый рецептор отвечает за связь с гормоном клюкокортикоидом, второй гормон — рецептор эпидермального фактора роста, он отвечает за активацию роста и перемещение клеток по организму человека. Оба гормона, кроме здоровых клеток, управляют клетками раковой опухоли.

Для дальнейших экспериментах учёные использовали лабораторных мышей. Животных с опухолевыми образованиями разделили на четыре группы. Первая группа получала препарат от рака утром, вторая — днём, третья — ночью, четвёртая — вечером.

Оказалось, назначение терапии в ночное время суток оказывает более выраженный положительный эффект на рак, чем приём той же лекарственной формулы днём или утром.

Источник: medvesti.com

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА