Учёные рассказали о влиянии глобального потепления на судьбу планеты

The Epoch Times09.04.2021 Обновлено: 14.10.2021 12:57

Учёные постоянно проводят исследования, позволяющие оценить влияние глобального потепления на дальнейшую судьбу нашей планеты. Группа климатологов опубликовала в журнале Nature данные, согласно которым глобальное потепление может изменить планету не за 100-200 лет, а за целых 10 тысяч лет.

В исследовании участвовали 22 геофизика из США, Канады, Германии и Франции. Они провели длительное изучение анализа между диоксидом углерода, уровнем океана и температуры за последние 20 тысяч лет. Авторы работы отметили, что проблема предыдущих исследований заключалась в использовании данных только за последние 150 лет. В этот раз учёные провели более глубинный анализ данных.


Исследование учёных показало, что углекислый газ остаётся в атмосфере в течение долгого времени до исчезновения за счёт естественных процессов. По разным оценкам, в ближайшие 100 лет в нашей атмосфере может оказаться от 1,28 до 9,5 миллиарда тонн углерода. При этом он будет оставаться в атмосфере в течение нескольких сотен тысяч лет.

Последствия выбросов углерода

По прогнозам учёных, через 10 тысяч лет температура воздуха на планете увеличится на 7 градусов по Цельсию, а уровень моря станет выше на 25 метров. При этом ледники Гренландии растают полностью, а от Антарктиды останется 45 метров льда.

Повышение мирового океана приведёт к тому, что 1,3 миллиарда человек по всему миру (19% населения) вынуждены будут покинуть свои дома из-за их затопления. Учёные отметили, что они рассматривают самые консервативные сценарии. На самом деле последствия могут быть более тяжёлыми.

При этом климатологи уверены, что даже снижение выбросов углеводорода не сразу улучшит ситуацию. «Если вы кипятите воду, а затем выключите горелку, то пар всё равно будет идти, поскольку вода остаётся тёплой», — отметили авторы исследования.

Необходимость изменения ситуации

Для изменения ситуации необходимо не просто снизить выбросы углеводородов, а вообще ликвидировать их, считают учёные. «Для того чтобы избавить грядущие поколения от наихудших последствий изменения климата, выбросы должны быть равны нулю — или даже отрицательному значению — как можно скорее», — сказал ведущий автор работы Питер Кларк.

Предыдущие исследования показали, что каждое из последних трёх десятилетий было теплее предыдущего, начиная с 1850 года. Как отмечается в докладе Всемирной метеорологической организации, увеличение антропогенных парниковых газов в атмосфере означает, что будущее изменение климата в сторону потепления неизбежно.

Источник: cbsnews

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА