Учёные разгадали тайну «тропы великана»

The Epoch Times13.10.2015 Обновлено: 14.10.2021 12:48

Уникальная прибрежная местность в Северной Ирландии, известная как «тропа великана», давно волновала исследователей. Дорога, признанная  объектом всемирного наследия ЮНЕСКО, представляет собой около 40 000 соединённых между собой базальтовых колонн. Верхушки колонн образуют трамплин, начинающийся у подножья скалы и исчезающий у моря.  /epochtimes.ru/

Учёные из Дрезденского технического университета нашли объяснение этому феномену. В своём исследовании они применили специальную компьютерную программу, которая обычно используется инженерами для анализа нагрузки на конструкцию мостов. В данном случае учёные использовали её для моделирования толстых слоёв лавы на каждом этапе её остывания.

Исследование показало, что при остывании сжатие самого верхнего лавового слоя происходит значительно быстрее, чем нижних. Это приводит к образованию трещин, пересекающихся под прямым углом. Однако учёные выяснили, что первоначальные трещины не создавали никакого рисунка на поверхности лавы. Но при дальнейшем остывании трещин становилось больше. Они уходили в нижние слои и пресекались под углом примерно 120 градусов.

При остывании всего лавового слоя трещины не меняли углы пересечения, образуя характерный периодический рисунок. В глубине лавовых слоёв трещины снова разрастались, формируя те самые шестигранные колонны. Часть из них, высыхая, оседала, что и привело к образованию «тропы великана».

Источник: newsrbk.ru

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА