Учёные: собаки понимают человеческую речь

The Epoch Times28.11.2014 Обновлено: 14.10.2021 12:46

Новости. Великобритания, 28 ноября /epochtimes.ru/. Учёные выяснили, что собаки не только понимают человеческую речь, но и различают эмоции человека. Собаки понимают людей так же, как люди понимают друг друга.

Британские учёные провели эксперимент, в котором приняли участие 250 собак. С помощью устройств громкоговорителя исследователи наблюдали, как мозг этих животных реагирует на речь человека, интонацию голоса и эмоции. Учёные смогли выяснить, что собака реагирует не только на саму речь, но и на другую исходящую от человека информацию.

Ранее учёные выяснили, что информацию, получаемую от других собак, животные обрабатывают левым полушарием мозга. Они решили проверить, каким полушарием собаки обрабатывают информацию, исходящую от человека. Для этого они включили запись разговора так, чтобы она одинаково проникала в оба уха собаки. Когда команды произносились без эмоций, собаки поворачивали голову вправо, что говорит о том, что собака воспринимала эту информацию левым полушарием. Когда команда давалась эмоционально, животные поворачивались влево.

Учёные считают, что это подтверждает тот факт, что собаки обращают внимание не только на то, что мы говорим, но и на то, как мы говорим, к тому же животные всегда внимательно слушают своих хозяев. Это хорошие новости для тех, кто любит поговорить со своими питомцами. (epochtimes.ru)

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА