Учёные спустились на дно ямальской «чёрной дыры»

The Epoch Times17.07.2020 Обновлено: 14.10.2021 12:53

Новости. Салехард, 12 ноября /epochtimes.ru/. Стены ямальской «чёрной дыры» замёрзли, и учёные, наконец-то, смогли опуститься на её дно, чтобы взять пробы грунта и проверить возможность бурения там скважины.

Как известно, ямальская воронка была обнаружена ещё летом, однако изучение её усложняло таяние вечной мерзлоты на стенках кратера. Опуститься на дно до морозов не представлялось возможным.

Теперь же стенки кратера сковало морозом. Однако «чёрная дыра», как назвали её, — «непростой орешек», и исследователям понадобился целый день, чтобы спуститься на дно и поднять наверх ценные пробы.

Причина появления гигантской воронки до сих пор остаются невыясненными, есть только гипотезы. Учёные считают, что разгадать загадку поможет знание о том, что находится под воронкой, для чего на апрель 2015 года намечено бурение скважины.

А пока воронка, которая за лето наполнилась водой, заполняется снегом, и весной грозит превратиться в озеро.

Воронку в 30-ти километрах от населённого пункта Бованенково на полуострове Ямал в июле нынешнего года обнаружили с вертолёта. Интересно, что раньше её тут никто не видел, предполагается, что появилась она в последние два года. Размер воронки таков, что в неё спокойно может залететь вертолёт. Глубина кратера примерно 60 метров, диаметр — 40 метров. Воронка хорошо видна из космоса. (epochtimes.ru)

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА