Учёные утверждают: активность Солнца — причина появления молний

The Epoch Times18.05.2014 Обновлено: 14.10.2021 12:44

Новости. Великобритания, 17 мая. Британские учёные доказали, что солнечная активность влияет на частоту ударов молний.

Наблюдения показали, что когда солнечный ветер достигает поверхности земли, количество ударов молний и их размеры увеличивается по всей Европе. Мониторинг солнечной активности при помощи спутника позволит делать прогноз молний за несколько недель. Ветер солнца исходит из солнечной короны и влияет на магнитные бури и полярные сияния.

Пока неизвестно, что является причиной зарождения молний. Учёные предполагают, что молнии появляются из-за взаимодействия космических лучей с каплями воды в облаках.

Доктор Крис Скотт из университета Рединга сказал, что молнии представляют опасность, поражая 24 тысячи человек в год, поэтому ранний прогноз полезен. Он также отметил, что солнечные ветры испускают то быстрые, то медленные потоки, чередующиеся из-за вращения солнца. И если быстрый поток заменяется медленным, также происходит концентрация заряженных частиц, что и вызывает молнию и Северное сияние.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА