Учёные: в сэндвичах содержится слишком много соли

The Epoch Times25.03.2021 Обновлено: 14.10.2021 12:57

Учёные и врачи не первый год обращают внимание общественности на потребление соли и вкусовых добавок. Избыток солёного негативно сказывается на работе всего организма. В первую очередь страдает сердечно-сосудистая система, развивается артериальная гипертензия. В рамках последнего исследования специалисты установили, стандартный сэндвич содержит слишком много соли.

По статистике, почти половина американцев съедает такой бутерброд хотя бы раз в день, пишет Science World Report. Для каждого пятого американца бутерброд — единственный источник натрия. Учёные попытались рассмотреть сэндвич как готовый продукт, объединив все продукты, входящие в его состав, представив усреднённый бутерброд с точки зрения питательных веществ и соли.

Многим нравятся сэндвичи из-за их вкусовых качеств и быстроты изготовления. Однако не стоит делать из них основное блюдо. Бутерброд — отличная закуска, но не более. Пищевой рацион должен быть более разнообразным и менее соленым.

Хот-доги, вяленное мясо и ветчина содержат много соли и пищевых добавок. Часто в сэндвиче можно найти соленый огурец или маринованный лук. Специалисты советуют производителям фаст-фуда снизить количество соли в продукции, а покупателям внимательнее относиться к том, что они едят изо дня в день.

Источник: medvesti.com

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА