Учёные, возможно, нашли кости матери Александра Македонского (видео)

The Epoch Times20.01.2015 Обновлено: 14.10.2021 12:47

Учёные, возможно, нашли кости матери Александра Македонского. Учёные в Греции составили четыре скелета из костей, найденных в древней гробнице в Амфиполе. Среди них – останки 60-летней женщины, которая, возможно, была матерью Александра Македонского.

Греческие учёные систематизировали кости четырёх человек, найденные в древнем захоронении под холмом Каста в Амфиполе. Останки принадлежат двум мужчинам, новорожденному ребёнку и женщине, которая, возможно, была матерью Александра Македонского.

Проведя анализ ДНК останков, учёные выяснили, что возраст женщины составляет 60 лет, а мужчин – от 35 до 45 лет. Кости одного из них повреждены острым предметом в области спины и груди. Возможно, мужчине нанесли удары ножом, которые и стали причиной смерти.

Учёные нашли останки ещё одного человека, которые были кремированы. По этой причине пол умершего установить не удалось.

В целом археологи нашли 550 костей. Среди них есть целые и повреждённые. Их исследование ещё не закончено и продлится до конца января. В древней могиле также обнаружили кости животных, возможно, — лошадей.

Гробница в Амфиполе была обнаружена в августе прошлого года. Археологи смогли попасть в три её камеры. Вход в первую охраняют два сфинкса, во вторую – две кариатиды. Кроме того, пол второй камеры украшает мозаика из мелкой гальки.

По мнению специалистов, уникальность и большой размер амфипольской гробницы позволяют предполагать, что в ней захоронена знатная особа.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА