Учёные выяснили, куда деваются пластиковые отходы из океана

The Epoch Times18.04.2021 Обновлено: 14.10.2021 12:57

Учёные долгое время задавались вопросом, куда девается мусор из мирового океана, и пришли к выводу, что отходы оседают на дне.

Плавающий пластиковый мусор является глобальной проблемой, затрагивающей окружающую среду, а также туризм и судоходство. Однако мониторинг отходов в последние десятилетия не показал их увеличения и даже наоборот, исследователи обнаружили, что мусора в океане стало меньше.

В 2010 году для вычисления количества отходов в мировом океане была организована экспедиция Malaspina, однако исследователи вернулись с неразгаданной тайной, отыскав всего 40 тысяч тонн отходов, хотя в океан ежегодно выбрасывается около 300 тысяч тонн. Таким образом, учёным удалось найти лишь 1% от всего мусора.

Новые научные исследования показали, что выброшенный в воду пластиковый мусор распадается на волокна, невидимые невооружённому глазу, и опускается на дно.

Исследование проводилось на глубоководных отложениях и коралловых рифах. Оно показало, что во всех образцах микропластик присутствует в изобилии. Размер частиц составлял 2-3 миллиметра в длину и около 0,1 миллиметра в диаметре.

56,9% общего объёма волокон составляет вискоза, остальные частицы — это полиэфиры, полиамиды, ацетаты и акрилы.

Результаты исследования вызвали большую тревогу у учёных, так как это может нанести огромный вред глубоководным экосистемам.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА