Учёные выяснили, почему не падают балансирующие камни в Калифорнии

The Epoch Times13.04.2021 Обновлено: 14.10.2021 12:57

Геологи из Калифорнии выяснили, в чём секрет устойчивости гигантских балансирующих валунов у разлома Сан-Андреас, сообщает gismeteo. Шаткие валуны, стоящие друг на друге, были обнаружены 10 лет назад недалеко от дороги, соединяющей Лос-Анджелес и Лас-Вегас. Булыжники застыли в странном положении и не падают, даже несмотря на постоянные землетрясения в этом районе.

Этим необычным камням более 10 тысяч лет. Они пережили около 100 землетрясений. С момента обнаружения валунов исследователи пытаются выяснить причину этого феномена.

Геофизики проанализировали геометрию булыжников и измерили у них угол наклона. Также специалисты вычислили силу землетрясения, которая привела бы к падению камней. Выяснилось, что по законам физики, валуны уже давно должны были упасть. Один из камней находится в шатком положении уже 18 000 лет.

Однако учёные установили, что между двумя разломами — Сан-Андреас и Сан-Хасинто, расположенных в двух километрах друг от друга, во время землетрясений оставались зазоры. Эти места были практически неподвижны во время подземной активности. Именно на этих точках и стоят камни, поэтому они не падают.

Сейсмологи, ознакомившиеся с этим исследованием, считают, что изучение «прыжков» землетрясений поможет лучше понимать механизм возникновения и протекания крупных толчков, а также научиться к ним готовиться.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА