Учёные выяснили причину образования белого налёта на шоколаде

The Epoch Times11.05.2015 Обновлено: 14.10.2021 12:47

Американские учёные выяснили причину образования белого налёта на старом шоколаде, сообщает informing.ru.  /epochtimes.ru/

Белый налёт на шоколаде абсолютно безвреден и не влияет на вкус. Учёные уже давно выяснили, что налёт является результатом выхода жиров на поверхность плитки. Там жиры кристаллизуются, образуя так называемое жировое поседение.

Исследователи из американского химического общества сняли на видео процесс образования налёта в режиме реального времени. Для ускорения этого процесса химики измельчили ингредиенты шоколада и изучили их кристаллическую структуру с помощью мощного рентгеновского излучения. После этого в измельчённый шоколад добавили несколько капель растительного масла. Благодаря эффекту капиллярности, жир начал быстро выходить на поверхность сквозь поры в шоколаде.

Учёные сделали вывод, что для предотвращения появления белого налёта необходимо снизить пористость шоколада. Кроме того, шоколад должен храниться в прохладном месте с температурой не выше +18 градусов.

 

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА