Учёные выяснили происхождение длинной шеи жирафов

The Epoch Times10.04.2021 Обновлено: 14.01.2022 08:48

Учёные давно искали ответ на вопрос о происхождении длинной шеи жирафов. В ходе разгадки особенностей этого животного биологи рассматривали две версии.  /epochtimes.ru/

Согласно одной из них, жирафы тянули свои шеи за листьями на ветках, что привело к её удлинению. Длина шеи передавалась следующему поколению, которое тоже удлиняло её. Таким образом, появились современные жирафы с длинной шеей.

По другой теории, на нашей планете изначально обитали жирафы с длинной и с короткой шеей. А поскольку пищи на высоте было больше, длинношеие жирафы имели больше шансов на выживание.  Таким образом, остался только этот вид жирафов.

Учёные из Нью-Йоркского технологического института исследовали останки ископаемых жирафов и выяснили, что вторая версия является наиболее вероятной. После изучения останков 11 видов этих животных палеонтологи пришли к выводу, что их шея была длиннее, чем считалось ранее.

По мнению учёных, 16 миллионов лет назад жирафовые оформились в отдельное семейство парнокопытных. В то же время родословная жирафов разделилась надвое. У половины животных шея начала удлиняться, а у остальных — укорачиваться. При этом нынешний вид жирафов появился всего 7,5 миллионов лет назад.

Верхняя и нижняя части шейного отдела позвоночника жирафов удлинялись неравномерно. Именно поэтому шея животного стала подвижной и функциональной.

Источник: newsrbk.ru

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА