Учёные выяснили, у кого из млекопитающих лучшее обоняние

The Epoch Times13.02.2020 Обновлено: 14.10.2021 12:50

Новости. Япония, 4 августа. Учёные из Токийского университета выяснили, у каких животных самый лучший обонятельный орган.

Были изучены 13 млекопитающих. Среди них люди, шимпанзе, свиньи, коровы, кони, грызуны. Учёные установили, что самый лучший нюх — у африканских слонов. У них и самый длинный нос, и суперобоняние, а также 2000 генов, распознающих запахи, вдвое больше, чем у собак, и в пять раз больше, чем у человека. У мышей — 1300 таких генов, у человека — 400. У слонов обонятельных рецепторов оказалось больше, чем у крыс, хотя ранее считалось, что у грызунов самое большое количество запаховых белков.

Слоны могут найти пищу, обнаружить хищника или партнёра на большом расстоянии, по запаху определить представителей племён масаи и камба. С помощью ветра слон ощущает присутствие человека на расстоянии до одного километра, а пищу — до 50-ти метров.

Пока удалось расшифровать геномную информацию лишь у 13 видов млекопитающих. Исследование будет продолжено.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА