Учёные выяснили влияние черепно-мозговых травм на продолжительность жизни

The Epoch Times25.05.2020 Обновлено: 14.10.2021 12:51

Учёные исследовали древние останки и обнаружили, что мужчины, получившие черепно-мозговые травмы, жили меньше, чем здоровые люди. Результаты своих исследований специалисты опубликовали в журнале PNAS. /epochtimes.ru/

Эксперты изучили останки мужчин, живших в Дании в XII–XVII веках. Особое внимание учёные обратили на скелеты, имевшие следы черепно-мозговых травм. Выяснилось, что у датчан, имевших такие травмы, риск преждевременной смертности был в 6,2 раза выше, чем у жителей с целыми черепами. Кроме того, учёные выяснили, что такие травмы 8,9% мужчин получали в достаточно-молодом возрасте.

Раньше долгосрочные последствия черепно-мозговых травм никогда не изучались. Теперь выяснилось, что даже зажившие повреждения черепа могут отразиться на продолжительности жизни человека. К счастью, есть и хорошие новости — в наше время такой риск понизился в два раза.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА