Учёные выявили механизм формирования алкогольной зависимости

The Epoch Times22.10.2020 Обновлено: 14.10.2021 12:54

Учёные выяснили, что определённые молекулы РНК могут быть причиной формирования алкогольной зависимости у людей, снижая уровень белка BDNF в тех участках мозга, который ответственен за принятие решений. Такими молекулами оказались малые некодирующие молекулы РНК (микроРНК).

Исследователи установили, что регулярное и длительное употребление алкоголя приводит к снижению белка BDNF и, как следствие, формированию стойкой зависимости от алкоголя. При этом было зафиксировано существенное повышение уровня микроРНК. Именно их учёные заподозрили в снижении уровня защитного белка. Они, по предположению исследователей, по какой-то причине снижают уровень защитного белка BDNF в отделах мозга, отвечающих за принятие решений и формирование алкогольной зависимости.

Опыты на мышах показали, что повышение уровня BDNF, приводит к переходу от неконтролируемого потребления алкоголя к умеренному.

Решение проблемы алкоголизма весьма важно для человечества, так как 10% людей подвержены этому заболеванию.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА