Уйгурские беженцы рассказали о принудительных абортах и пытках в Синьцзяне

Автор: 06.06.2021 Обновлено: 19.10.2021 17:32

СТАМБУЛ. Трое уйгуров, бежавших из Китая в Турцию, сообщили о насильственных абортах и пытках со стороны китайских властей в западном районе Китая Синьцзяне.

Они рассказали свои истории «Ассошиэйтед Пресс», прежде чем дали показания по видеосвязи независимому трибуналу в Лондоне, который расследует, являются ли действия Пекина в отношении этнических уйгуров геноцидом.

Четырёхдневные слушания начались 4 июня, трибунал выслушает десятки свидетелей.

Среди свидетелей — женщина, которую заставили сделать аборт на шести с половиной месяцах беременности; врач, рассказавшая о драконовской политике контроля над рождаемостью, и бывший заключённый, который сообщил, что его «пытали днём и ночью» китайские солдаты, пока он находился в заключении в отдалённом приграничном районе.

Трибунал, который не пользуется поддержкой правительства Великобритании, будет возглавлять известный адвокат по правам человека Джеффри Найс, который работал с Международным уголовным судом.

Хотя решение трибунала не является обязательным к исполнению для какого-либо правительства, организаторы надеются, что публичное изложение доказательств заставит международное сообщество принять меры для прекращения предполагаемых нарушений прав человека в Синьцзяне.

Показания свидетелей

Первая свидетельница, мать четверых детей Бумерием Рози, сказала, что власти Синьцзяна задержали её вместе с другими беременными женщинами, чтобы заставить сделать аборт в 2007 году. Она подчинилась, потому что опасалась, что в противном случае власти конфисковали бы её дом, имущество и поставили бы под угрозу жизнь её семьи.

«Я была на шестом с половиной месяце беременности… Приехала полиция, один уйгур и двое китайцев. Они посадили меня и восемь других беременных женщин в машины и отвезли в больницу», — рассказала 55-летняя Рози корреспонденту AP из своего дома в Стамбуле.

«Сначала они дали мне таблетку и велели принять её. Я так и сделала, но не знала, что это за препарат, — продолжила она. — Через полчаса мне вонзили в живот иглу, и через некоторое время после этого я потеряла ребёнка».

 

Уйгурские беженцы рассказали о принудительных абортах и пытках в Синьцзяне

Семсинур Гафур во время интервью для СМИ в Стамбуле, Турция, 1 июня 2021 г. (Мехмет Гузель / AP Photo)

Вторая свидетельница — Семсинур Гафур, бывшая акушер-гинеколог, рассказала, что когда работала в деревенской больнице в Синьцзяне в 1990-х годах, она вместе с другими женщинами клиники ходила по домам с мобильным ультразвуковым аппаратом и выявляла беременных женщин.

«Если бы в семье обнаружили больше детей, чем разрешено, то они снесли бы дом… Они бы полностью разрушили его, — сказала Гафур. — Поскольку я работала в государственной больнице, люди мне не доверяли. Уйгуры считали меня китайским предателем. Так я жила, и это было очень печально».

Третий уйгурский беженец, Махмут Тевеккул, сказал, что в 2010 году он был заключён в тюрьму и подвергнут пыткам, его допрашивали, чтобы получить информацию об одном из его братьев. Мужчина рассказал, что брата разыскивали за публикацию религиозной книги на арабском языке. Тевеккул также сообщил, что его избивали во время допроса.

«Нас положили на кафельный пол, сковали руки и ноги и привязали к трубе, похожей на газовую. Нас охраняли шесть солдат. Они допрашивали нас до утра, а затем отвезли в зону строгого режима тюрьмы», — рассказал он.

Уйгурские беженцы рассказали о принудительных абортах и пытках в Синьцзяне

Махмут Тевеккул во время интервью для СМИ в Стамбуле, Турция, 2 июня 2021 г. (Мехмет Гузель / AP Photo)

Осуждение политики Китая

Трибунал является попыткой привлечь Китай к ответственности за нарушения прав уйгуров и других этнических тюркских меньшинств, преимущественно мусульманских.

По оценкам исследователей, в последние годы в лагерях перевоспитания в Синьцзяне было заключено не менее 1 миллиона человек, большинство из которых уйгуры. Китайские власти обвиняются в применении принудительного труда, систематическом контроле над рождаемостью и пытках, а также в разлучении детей с заключёнными родителями.

Пекин категорически отвергает эти обвинения. Официальные лица охарактеризовали лагеря, которые, по их словам, сейчас закрыты, как центры профессионального обучения, где преподают китайский язык, учат навыкам работы и изучают законы для поддержки экономического развития и борьбы с экстремизмом. В 2016 году Китай пережил волну террористических атак, связанных с Синьцзяном.

Организаторы слушаний в Лондоне заявили, что китайские власти проигнорировали просьбы об участии в разбирательстве. Посольство Китая в Лондоне не ответило на запросы о комментариях, но официальные лица в Китае заявили, что трибунал создан «антикитайскими силами» для распространения лжи.

«В Синьцзяне нет таких вещей, как геноцид или принудительный труд, — заявил журналистам в четверг официальный представитель правительства этого региона Элайджан Анаят. — Если трибунал будет настаивать на своём, мы хотели бы выразить своё суровое осуждение и возражение, и будем вынуждены принять контрмеры».

В апреле британский парламент вслед за парламентами Бельгии, Нидерландов и Канады заявил, что политика Пекина против уйгуров равносильна геноциду и преступлениям против человечности. Правительство США также осудило Китай.

Однако адвокат Найс, возглавляющий трибунал, сказал, что до сих пор эти заявления о геноциде сопровождались ограниченным анализом доказательств намерений, стоящих за политикой китайского правительства.

«Совершенно очевидно, что цели и намерения будут иметь решающее значение», — сказал Найс.

Давление на адвокатов

Найс был одним из девяти британских граждан, попавших под санкции Китая в марте за распространение «лжи и дезинформации» о стране. Этот произошло после того, как правительство Великобритании и других западных стран приняли меры против Китая из-за его обращения с уйгурами.

Адвокат сказал, что не напуган, но признал, что санкции привели к тому, что некоторые участники вышли из состава трибунала. Организаторы также заявили, что они подвергались кибератакам. Им пришлось повысить безопасность мероприятия после того, как около 500 бесплатных билетов на слушания были забронированы людьми с поддельными адресами электронной почты.

В то время как двое свидетелей из трёх заявили, что согласились дать показания, чтобы добиться справедливости, Рози, сообщившая о принудительном аборте, говорит, что у неё есть личные мотивы. Её младшего сына арестовали в 2015 году, когда ему было всего 13 лет, и она надеется, что работа трибунала поможет добиться освобождения ребёнка.

«Я хочу, чтобы моего сына освободили как можно скорее», — сказала она.

Эйсе Виетинг

Источник: The Epoch Tmes

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА