Украина введёт санкции против высокопоставленных чиновников Беларуси, включая сына Лукашенко

The Epoch Times11.07.2021 Обновлено: 14.10.2021 12:58

Правительство Украины намерено ввести санкции против 52 белорусских чиновников, в том числе и Виктора Лукашенко, сына президента. Об этом 9 июля сообщил сайт правительства страны.

Кабинет министров Украины 7 июля внёс на рассмотрение Совета национальной безопасности и обороны страны резолюцию по введению санкций в отношении белорусских чиновников, причастных к фальсификации результатов президентских выборов 2020 года и нарушениям прав человека.

В резолюции говорится, что экономические санкции против чиновников Беларуси будут введены на трёхгодичный срок. Они включают запрет на посещение Украины и транзит через неё, а также заморозку активов чиновников на территории Украины.

В санкционный список входят все нынешние и бывшие руководители МВД, Комитета государственной безопасности, советники и помощники президента, а также руководители Генеральной прокуратуры и Центральной избирательной комиссии. Сын президента Беларуси Виктор Лукашенко также оказался в этом списке. Он занимает пост советника президента по вопросам национальной безопасности страны.

Если Совет безопасности и обороны президента Владимира Зеленского одобрит резолюцию, она будет принята его указом.

Украина заморозила контакты с соседней Беларусью в прошлом году и присоединилась к Европейскому союзу, назвав выборы президента Беларуси несвободными и несправедливыми. Владимир Лукашенко отрицает фальсификацию выборов.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА