Укрепление ногтей в домашних условиях

Автор: 30.10.2015 Обновлено: 14.10.2021 12:48

Красивые ухоженные ногти привлекают окружающих людей, оказывают благоприятное впечатление, а также являются признаком здорового организма.

Очень часто ногти ломаются и слоятся, и чтобы этого не происходило, необходим ежедневный уход и укрепление ногтей. На состояние ногтей влияют различные химические вещества (моющие средства, порошок), солнечные лучи, неправильное питание, экология и другие факторы.

Питание является одним из главных факторов, который определяет состояние ногтей. Недостаток витаминов и микроэлементов вызывает отслаивание ногтей. Также очень часто во время соблюдения диеты ногти начинают ломаться, происходит это от того, что в организм не поступает необходимого количества жиров. Укрепляют ногти продукты, содержащие в большом количестве витамин А и бета-каротин.

В связи с этим в рацион обязательно нужно включать морковь, яйца, тыкву, чёрную смородину, свеклу, лук и чеснок. Против ломкости ногтей полезно кушать рыбу и мясо. Кальций также является важным элементом для состояния ногтей. Употребляйте в пищу творог, молоко, сыр. Активно влияет на рост ногтей и йод, много его содержится в шпинате и морской капусте. Кремний необходим для эластичности и твёрдости, для этого кушайте много овощей. Такой микроэлемент, как сера предотвращает воспалительные процессы, много его содержится в капусте, огурцах и луке.

Чтобы уберечь свои ногти, делая уборку квартиры, надевайте резиновые перчатки. Для мытья посуды можно приобрести специальную щётку, которая отлично отмывает и защищает руки и ногти от воздействия моющих средств.

Для укрепления ногтей специалисты рекомендуют использовать гель-укрепитель. Он представляет собой прозрачный лак, который на ногтях совершенно незаметен. Средство можно наносить в несколько слоёв, но через три дня рекомендуется смывать. Благодаря этому средству ногтевая пластина становится гладкой и более крепкой.

Укрепить ногти можно и с помощью специальных кремов и компрессов. Для начала выполните шлифование ногтей, чтобы добиться необходимой формы и длины. После этого ногти распариваются в ванночке. Для её приготовления потребуется 1 чайная ложка соды и 2 чайных ложки морской соли. Растворите их в горячей воде. Потом наносится питательная смесь, которая состоит из 1 чайной ложки миндаля, нескольких капель глицерина, также можно добавить масло чайного дерева или лимона. Наносить состав необходимо на 5-7 минут. Затем наносится питательный крем. Рекомендуется использовать крем на основе пчелиного воска.

Очень сильно страдают ногти во время процедуры наращивания ногтей. Когда требуется коррекция ногтей, покрытие спиливается, что, несомненно, оказывает негативное влияние на состояние ногтей. Биогель наиболее мягкий, наносить его легко и в домашних условиях, а удалять совершенно безболезненно и без вреда для ногтей.

Эффективной процедурой для укрепления ногтей является «запечатывание». Смысл её в том, что слоями наносятся препараты, содержащие питательные протеины, витамины и микроэлементы. Они стимулируют рост ногтей и их укрепление. Сначала ногти шлифуют, затем наносится крем и масло.

Существует также процедура под названием «парафинотерапия». Она способствует улучшению кровообращения рук и пальцев. Сделать её очень легко и в домашних условиях.

Особое внимание уделяйте и лакам для ногтей. Хороший качественный лак укрепляет ногти, а дешёвые средства вызовут обратный эффект. Смывать старый лак необходимо средством, в состав которого не входит ацетон.

Чтобы ногти всегда выглядели отлично, не забывайте про питательные ванночки. Ежедневно применяйте питательный крем для ногтей, втирайте его перед сном в ногтевое ложе. Маникюр следует делать примерно один раз в две недели. Можно ходить с этой целью в салон либо приобрести хороший маникюрный набор. Следите за состоянием инструментов, после каждого применения протирайте спиртом. Для ломких ногтей лучше использовать стеклянную или пластиковую пилочку.

Укрепить ногти помогут даже такие простые средства, как лимонный и клюквенный сок, также поможет раствор столового уксуса. Главное при обработке ногтя правильно и безболезненно удалить кутикулу. Специалисты утверждают, что удалять её совсем необязательно, достаточно просто отодвинуть маникюрной лопаточкой.

Старайтесь мыть руки водой комнатной температуры. Горячая вода обезжиривает ногти и кожу рук, а холодная делает кожу жёсткой и сухой, из-за чего она шелушится, а ногтевая пластина становится ломкой.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА