Уличные муравьи не брезгуют фаст-фудом, чтобы выжить

The Epoch Times16.04.2021 Обновлено: 18.05.2023 11:27

Все знают, что муравьи любят сладкое. Стоит только уронить какую-нибудь сладость или кусочек мороженого, как через некоторое время на неё претендует колония муравьёв. Муравьи живут рядом с человеком с момента его существования и едят то, что едим мы. В последние десятилетия наша пища сильно изменилась. Похоже, что в своих диететических пристрастиях муравьи следуют общим тенденциям.

Есть дикие муравьи, а есть городские или даже домашние муравьи. Конечно, с развитием беспроводных технологий и СВЧ их количество в домах существенно уменьшилось, в основном все они переселились на улицу. Тем не менее, они всё ещё успешно питаются остатками с «барского стола».

Клинт Пеник, доктор наук из Университета Северной Каролины уверен, что муравьи, которые живут рядом с нами, могут есть ту же пищу, что и мы. Для них это вопрос выживания. Его исследование было опубликовано в «Трудах Королевского общества», сообщает Gizmodo.

Оказалось, что муравьи, живущие на тротуарах и вблизи домов, имеют специфический аппетит к нездоровой пище и также к мясу. В этом их предпочтения отличаются даже от тех колоний, которые населяют парки и скверы в центре городов.

Исследователи собрали более 20 видов муравьев, живущих на тротуарах, улицах и парках Манхэттена, и проанализировали содержание в их организме изотопа углерода 13. Наличие этого изотопа может указывать на употребление определённых продуктов.

Пищевые продукты, содержащие кукурузу или сахарный тростник, к которым относятся практически все обработанные продукты и мясо, как правило, в больших количествах содержат атом углерода 13.

Муравьи, обитающие на тротуарах, продемонстрировали наиболее высокие уровни углерода 13, чем значительно отличались от своих коллег в парковой зоне. Муравьи, населяющие скверы и парки, питаются более здоровой и естественной пищей. Скорее всего, это характерно не только для Нью-Йорка, так как данный вид муравьёв — Tetramorium Sp. Е — распространён по всему миру.

Это пример вынужденной адаптации муравьиной экосистемы. Муравьи смогли перестроиться на питание обработанной пищей, но как это сказалось на них, пока непонятно. В будущем учёные планируют узнать, будут ли уличные муравьи отдавать предпочтение фаст-фуду, если им предложат их естественные источники питания.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА