Уничтожение африканских племён гереро и нама Вторым рейхом: первый малоизвестный геноцид XX века

The Epoch Times11.12.2020 Обновлено: 14.10.2021 12:55

Когда вы слышите слово геноцид, ваш ум может немедленно перейти к Холокосту, совершённому нацистами во время Второй мировой войны. Очень немногие знают, что первый геноцид XX века едва не привёл к исчезновению двух народов Юго-Западной Африки — гереро и нама — и это тоже дело рук немцев. Но давайте начнём с самого начала.

Германская Юго-Западная Африка была колонией Германской империи между 1884 и 1915 гг., её территория составляла 835100 квадратных километров, что в полтора раза превышало размер самой Германии.

В 1915 году, во время Первой мировой войны, британские и южноафриканские войска вошли в Германскую Юго-Западную Африку. После войны этот район находился под командованием Южно-Африканского Союза (часть Британской империи) и был назван Юго-Западной Африкой. С 1990 года это независимая страна — Намибия.

Племена гереро и нама были животноводами. Немецкие колонизаторы пытались превратить их в фермеров, чтобы они работали на оккупированных землях. Тем не менее, наиболее важный вопрос, который привёл племена к восстанию против немецких колонизаторов, было право собственности и то, как немцы использовали его. Племя гереро отдало более ¼ от 130 000 кв. км. земель, принадлежавших им, под строительство железной дороги Отави, которую построили, как заявляли немцы, чтобы помочь «развитию» области. В действительности это было сделано для обеспечения возможности вторжения ещё большего числа колонизаторов, чтобы эксплуатировать землю и богатства страны, а также людей.

По данным немецкого историка Хорста Дрекслера, немцы планировали  переселить гереро в специально отведённые места (резервации), конфисковав их землю без компенсации, и заставить их работать на немцев. Немцы считали, что земля принадлежит им. Многие из людей гереро были использованы в качестве рабочих-рабов на предприятиях немцев. Хорст Дрекслер чётко разъясняет разницу в правах между европейцами и африканцами: оккупанты приравнивали 7 африканцев к одному белому человеку. Каждая африканская семья могла лишиться земли, если белый человек утверждал, что она принадлежит ему. Суд отдавал землю белым.

12 января 1904 года гереро во главе с их лидером Самуэлем Магареро восстали и напали на немцев, убив около 150 из них. В мае того же года немецкий генерал Лотар фон Трота прибыл с 14000 солдат, они напали на гереро и оттеснили оставшихся в живых к пустыне Омахеке, где большинство из них в конечном итоге умерли от голода и жажды. Немцы перед этим отравили или разрушили несколько источников в пустыне, чтобы наверняка уничтожить гереро. В октябре 1904 года люди племени нама тоже восстали против немцев, но и их постигла судьба гереро.

Распоряжение о геноциде было дано генералом Трота: «Народ гереро должен немедленно покинуть страну, потому что они больше не считаются гражданами Германии. Те, кто не подчиняется и находится в пределах страны, с оружием или без оружия, будут уничтожаться немедленно. Я не собираюсь проявить милосердие к кому-либо. Это моё распоряжение должно быть немедленно исполнено».

По приказу Трота мужчины гереро должны быть убиты на месте, а женщины и дети отправлены в пустыню на медленную смерть.

Согласно многим свидетельствам, было уничтожено около 80% людей из обоих племён. От 65 000 до 100 000 гереро и 10 000 Namaqua умерли. Тот, кто выжил (только 15 000, в основном женщины и дети), были собраны немцами и отправлены в концентрационные лагеря на Акулий остров, где они работали как каторжники, без оплаты, на земле и предприятиях немцев. Их единственная награда — немного риса и ничего больше. Многие умерли от истощения, тяжкого труда и жестокого обращения. Британцы в 1918 году объявили о том, что в концентрационных немецких лагерях погибло 45-74% гереро и нама, большинство из них были женщины и дети.

Завоеватели не ограничились только этим. Немецкие учёные использовали людей из этих племён для антропологических и научных исследований. Немецкий антрополог Евгений Фишер посетил концентрационные лагеря, чтобы провести «антропологические исследования» и «расовые эксперименты». Он взял образцы от детей гереро (живых или мёртвых), а также детей от смешанных браков (немецкого отца и матери гереро). Зоолог Леопард Шульц с большим энтузиазмом говорил, что он мог получить свежие человеческие органы из «свежих тел», и что заключённые должны быть использованы для этой цели тоже.

300 черепов заключённых в концентрационных лагерях африканцев были отправлены в Германию для дальнейшего исследования, чтобы и другие немецкие учёные могли доказать «превосходство белой расы и неполноценности чёрной расы». Это было незадолго до появления Гитлера и его партии.

В 1985 году Организация Объединённых Наций классифицировала эту «резню как попытку уничтожить народы гереро и нама», назвав её первым геноцидом XX века. В 1998 году немецкий президент Роман Герцог посетил Намибию и встретился с лидерами гереро. Лидер Мунджуку Нгувауна (Munjuku Nguvauna) потребовал публичных извинений и компенсации. Герцог выразил свою скорбь и только, на этом встреча завершилась.

В 2004 году Германия официально извинилась за зверства, которые имели место в Намибии, однако отказалась выплатить компенсацию семьям погибших.

В октябре 2011 года лидеры Намибии отправились в Берлин, чтобы получить черепа 20-ти своих соотечественников, убитых во время немецкой колонизации. Как мы уже упоминали, эти черепа были использованы немецкими учёными для экспериментов, проводящихся с целью доказать превосходство европейцев над чернокожими африканцами. Передача черепов властям Намибия было редким напоминанием о жестоком подавлении восстания гереро и нама Германией, которая впоследствии проявила ещё большую жестокость во время Второй мировой войны. Черепа принадлежали 16 мужчинам, четырём женщинам и одному мальчику, убитым в концентрационных немецких лагерях.

За первым геноцидом XX века последовал второй, осуществлённый с ещё большей жестокостью третьим рейхом во время Второй мировой войны. Такого рода события, к сожалению, всё ещё происходят в мире.

Источник: Ancient Origins 

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА