Управление персоналом: профессионализм или талант?

The Epoch Times10.04.2015 Обновлено: 20.08.2023 18:17

Эффективный менеджмент, особенно если речь идёт об управлении в сфере найма и контроля над ежедневной работой персонала, является одним из краеугольных камней успешного функционирования любого бизнеса, начиная от небольшой продуктовой лавки и заканчивая крупными корпорациями. Успех целой плеяды бизнесменов основан именно на их умении грамотно использовать персонал, добившись максимальных результатов с помощью эффективных методов подбора и использования рабочей силы. Для внедрения простой и эффективной системы управления персоналом и автоматизированного расчёта заработной платы на предприятии лучше всего воспользоваться программой 1С ЗУП, которую можно купить здесь www.aviant.ru/1c_programs/hr_management_8/.

Следует отметить, что абсолютное большинство успешных бизнесменов никогда не проходили никаких курсов, направленных на обучение навыку управления кадрами. Эти бизнесмены достигали своих высот самостоятельно, методом многочисленных проб и ошибок, вырабатывая свой собственный стиль отношений с работниками на предприятии. Однако стоит ли начинающему предпринимателю или менеджеру полагаться исключительно на свою интуицию при принятии конкретных управленческих решений или же существуют какие-то правила?

Как показывает практика, достичь максимального результата в сфере управления персоналом возможно лишь в том случае, если врождённый талант будет подкреплён конкретными знаниями о природе работы рынка труда, что, в свою очередь, позволит совершать наиболее экономически целесообразные действия, грубо говоря, не изобретая велосипед и не набивая шишек в элементарных вопросах. Где же возможно приобрести такие навыки?

К сожалению, классическое университетское образование в России очень сильно отстаёт от требований современности, поэтому получить полноценные знания в сфере управления персоналом в университете довольно сложно. Из 5 лет обучения изучать собственно управление персоналом вы будете в лучшем случае 2-3 семестра, при этом 90% ваших преподавателей будут чистыми теоретиками, не имеющими никакого практического опыта в сфере реального менеджмента.

Куда более приемлемым вариантом является посещение специализированных бизнес-школ, в которых опытные преподаватели, а также менеджеры и собственники ведущих компаний делятся своим опытом по эффективному построению структуры управления персоналом в различных сферах экономики, начиная от государственного управления, и заканчивая специфическими сегментами предпринимательской деятельности. Обучение в таких школах стоит недёшево, однако ценные советы и рекомендации известных менеджеров и бизнесменов могут обогатить ваши стратегии новыми эффективными методами и приёмами.

В любом случае необходимо понимать, что каждая история взаимоотношений менеджера с персоналом индивидуальна, и не существует идеальной стратегии, подходящей всем. Поэтому проецируйте полученные знания в сфере управления персоналом на вашу действительность и не бойтесь экспериментировать. Талант для построения идеальной управленческой системы не менее важен, чем знания. А надёжный консультант «Авиант» всегда вам поможет.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА