Уругвай показывает, как чистая энергия может быть хорошим бизнесом (видео)

The Epoch Times14.12.2015 Обновлено: 21.10.2021 18:25

Уругвай нечасто попадает в новости, но теперь эта замечательная южно-американская страна с населением 3,4 миллиона человек привлекла внимание всего мира благодаря своим инициативам в области возобновляемых источников энергии. /epochtimes.ru/

Рамон Мендес, руководитель госпрограммы Уругвая по изменению климата, говорит, что возобновляемые источники энергии обеспечивают 94,5% потребностей в электроэнергии в стране, сообщает The Guardian.

Использование различных источников энергии: гидроэнергетики, ветровых турбин, биомассы и солнечной энергии, сделало это возможным.

Не так давно Уругвай импортировал электроэнергию, но теперь ситуация изменилась.

«Мы привыкли быть зависимыми от импорта электроэнергии из Аргентины, но теперь мы экспортируем туда. Прошлым летом мы продали им треть произведённой нами электроэнергии», — сказал Мендес.

Кроме того, производство в Уругвае чистой энергии осуществляется без государственных субсидий, влияющих на потребителей.

«Мы поняли, что возобновляемые источники энергии — это хороший бизнес, — говорит Мендес. — Затраты на строительство и техническое обслуживание низкие, а безопасная среда для инвесторов очень привлекательна».

Мендес считает, что успех достигнут благодаря «чёткому принятию решений, благоприятной нормативно-правовой среде и крепкому партнёрству между государственным и частным сектором.

Инвестиции

Инвестиции в возобновляемые источники энергии в Уругвае составляют $7 млрд, что эквивалентно 15% ВВП страны. По оценкам, $2,6 млрд инвестиций в ветроэнергетику, как ожидается, утроит её производство, сообщает агентство Bloomberg.

Страна стремится генерировать до 38% энергии ветра к 2017 году, это позволит Уругваю занять второе место после Дании, которая является мировым лидером в использовании энергии ветра. Датчане обеспечили 43% своих энергетических потребностей за счёт ветровых турбин в прошлом году.

Использование ветровых турбин является привлекательным из-за их низких эксплуатационных расходов, они являются резервным источником энергии, когда периоды засухи снижают эффективность работы гидроэлектростанций.

Ветровая энергетика развивается во многих странах. Чтобы понять принцип действия ветровых турбин, посмотрите, как они работают в Калифорнии:

Источник: Vision Times

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА