Установление факта признания отцовства, образец заявления

The Epoch Times12.01.2015 Обновлено: 17.08.2023 17:57

Признание отцовства даёт ребёнку право полноправно вступить в наследство в случае смерти отца при условии, что брак родителей не был официально зарегистрирован. Кроме того, признание такого факта, как отцовство, даёт ребёнку право не только на получение наследства в виде имущества, но и на получение пенсии, а также на возмещение ущерба, связанного со смертью кормильца.

Согласно законодательству, признание отцовства судом будет назначено в случае смерти лица, которое при жизни признало себя отцом ребёнка, не находясь при этом в законном браке с матерью ребёнка. Суд в первую очередь должен установить родственную связь между умершим и ребёнком, но так как это невозможно сделать с помощью проведения генетической экспертизы, то учитываются другие факты, свидетельствующие о родстве двух указанных лиц. К таким фактам можно отнести выплату алиментов при жизни предполагаемого отца, письменные документы, подтверждающие связь ребёнка с отцом, различные фотографии, выписка из домовой книги и другие подобные документы.

Признание отцовства судом, важные нюансы

Обратиться в суд по вопросу признания отцовства после смерти человека может мать ребёнка, сам ребёнок (при условии достижения совершеннолетия), опекуны, если таковые имеются. Каждая отдельная ситуация рассматривается в индивидуальном порядке. Разобраться во всех тонкостях смогут опытные юристы, поскольку на решение суда будет также влиять дата рождения ребёнка. Важно отметить, что иные лица не могут подавать в суд исковое заявление без наличия согласия от самого ребёнка.

Если вам необходимо установление факта признания отцовства, образец заявления вы можете увидеть в самом суде. Также там вы можете выяснить список всех остальных документов, которые потребуются для начала судебного процесса. В случае необходимости проконсультируйтесь с юристом, и он расскажет вам обо всех нюансах такого дела.

Что ещё необходимо знать

При обращении в суд и заполнении заявления на признание отцовства в тексте заявления обязательно должна быть указана причина, согласно которой действительно требуется установить факт отцовства. Необходимо также указать все обстоятельства, которые связывали ребёнка с фактическим отцом, указать на другие доказательства отцовства, к примеру, различные фото- и видео материалы, какие-либо письменные документы, показания возможных свидетелей и так далее.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА