Утечка документов показала, что Пекин поставил политику выше закона, подавляя духовную практику

The Epoch Times05.07.2021 Обновлено: 14.10.2021 12:58

Просочившиеся в сеть документы, недавно полученные The Epoch Times, показали, как судебная система Китая незаконно подавляет Фалуньгун и усиливает преследование, с которым сталкиваются его последователи.

Фалуньгун, также известный как Фалунь Дафа, — это духовная практика, которая включает в себя медитативные упражнения и нравственное учение, основанное на правдивости, сострадании и терпимости.

К концу 1990-х эта практика насчитывала 70–100 миллионов последователей в Китае. В июле 1999 года китайский режим начал общенациональное движение по искоренению Фалуньгун. По данным Информационного центра Фалунь Дафа, миллионы его приверженцев были арестованы и заключены под стражу.

«Адвокаты-правозащитники, представляющие последователей Фалуньгун, нарушают спокойствие», — говорится в одном внутреннем документе (pdf), выпущенном комиссией по политическим и правовым вопросам муниципального правительства Даньдун провинции Ляонин в июне 2015 года.

Документ помечен как «Секретный»

«Суды и прокуратура на всех уровнях должны усилить наказание за занятия Фалуньгун… сосредоточив внимание на судебных процессах по делам последователей Фалуньгун и не позволять адвокатам по правам человека „затевать ссоры и провоцировать проблемы“», — говорится в сообщении.

В майском документе говорится, что власти «успешно» справились с судебными процессами, когда пекинские адвокаты защищали права последователей Фалуньгун.

Адвокат по правам человека Ли Мин, который был вынужден бежать из Китая в 2018 году, сказал The Epoch Times, что сотрудники «Офиса 610» всегда присутствуют на судебных слушаниях по делам последователей Фалуньгун и контролируют их.

Офис, созданный по приказу партийного лидера Цзян Цзэминя 10 июня 1999 года, функционирует как нелегальная тайная полиция с целью искоренить Фалуньгун в Китае.

«Хотя судьи и прокуроры знают, что последователи Фалуньгун невиновны в том, что придерживаются своих убеждений, они не осмеливаются выражать своё мнение, находясь под наблюдением», — сказал Ли.

Ли подвергся угрозам и преследованию со стороны местного «Офиса 610», когда работал в Шанхае, защищая последователей Фалуньгун.

В документе также описываются методы наблюдения и контроля, используемые как внутри страны, так и за рубежом, онлайн и офлайн. Это снятие баннеров, повешенных последователями Фалуньгун, стирание нарисованных аэрозольной краской лозунгов, отслеживание и блокирование соответствующей информации в интернете, а также сбор данных о зарубежных организациях Фалуньгун.

Годовой отчёт, опубликованный в июле 2017 года муниципальным комитетом по политике и законодательству в Даньдуне, показывает, что государственные СМИ занимались очернением Фалуньгун и формированием негативного общественного мнения об этой мирной практике.

В 2016 году телеканалы и газеты транслировали программы против Фалуньгун в рамках патриотического воспитания под руководством отдела пропаганды муниципального комитета Пекина.

Согласно отчёту, эти программы, включающие 60 тыс. газет и 8 тыс. рекламных объявлений, охватили более 150 тыс. местных жителей.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА