В Англии нашли второй Стоунхендж

The Epoch Times07.09.2015 Обновлено: 14.10.2021 12:48

Британские археологи нашли уникальный памятник архитектуры, который назвали вторым Стоунхенджем.  /epochtimes.ru/

Огромные камни возрастом примерно 4,5 тысячи лет обнаружены под землёй в графстве Уилтшир. Памятник архитектуры находится на глубине примерно одного метра, он найден с помощью радиолокационного сканирования.

Всего археологи нашли 90 валунов высотой около 4,5 метра каждый. Все они выстроены полукругом. Пока учёные не определили, из чего сделаны эти камни и для чего они были предназначены. Предположительно, валуны сделаны из песчаника, как в уже известном Стоунхендже.

Профессор Университета Брэдфорда Винс Гаффни отметил, что находка является поистине грандиозным памятником, который создан для того, чтобы впечатлять. По мнению учёного, сооружение могло быть площадкой для религиозных обрядов или ритуалов в честь солнцестояния.

Учёные считают, что их находка является доказательством огромных масштабов монументальной архитектуры в древней Европе. Это открытие может в корне изменить представление о Стоунхендже, как об обособленном реликтовом сооружении. Возможно, он был связан с другими ритуальными местами, полагают учёные.

Источник: spbdnevnik

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА