В апреле Марс окажется на минимальном расстоянии от Земли

Автор: 11.07.2020 Обновлено: 14.10.2021 12:53

Новости. США, 3 апреля. Учёные НАСА рассчитали, что 14 апреля Марс приблизится к Земле на минимальное расстояние. Земляне смогут рассмотреть его невооружённым глазом.

В это день расстояние от Земли до Красной планеты составит 92 млн километров. Скорость сближения планет составляет 5 км/сек или 300 километров в минуту.

Астрономы также высчитали, что 8 апреля Солнце, Земля и Марс выстроятся строго на одной линии. 14 апреля это положение несколько нарушится, но Марс окажется на минимальном расстоянии от Земли.

Один раз в каждые 26 месяцев наш сосед приближается к нам на самое малое расстояние, которое не бывает постоянным. Самое минимальное расстояние между Землёй и Марсом равно 55 млн километров.

Любители-астрономы, наблюдая даже через слабый телескоп, смогут получше рассмотреть ледяную шапку на Северном полюсе планеты, южную же полярную шапку увидеть не удастся, она не попадёт в поле видимости земного наблюдателя. Установлено, что обе шапки состоят из двух слоёв. Нижний их слой образован обычным льдом, который сохраняется круглый год и достигает максимальной толщины в 1 тыс. метров, верхний слой, состоящий из сухого льда (замороженная углекислота), полностью испаряется летом, а зимой имеет толщину не более 1 метра.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА