Matt Cardy/Getty Images | Epoch Times Россия
Matt Cardy/Getty Images

В атмосфере Луны нашли неон

The Epoch Times02.09.2020 Обновлено: 14.10.2021 12:54

Учёные с помощью аппарата Lunar Atmosphere and Dust Environment Explorer (LADEE) обнаружили в лунной атмосфере неон, сообщает nplus1.  /epochtimes.ru/

Данные, полученные LADEE, показали, что атмосфера Луны в основном состоит  из аргона, гелия и неона. Кроме того, доля аргона в лунной атмосфере постоянно меняется. В течение 160 суток его содержание увеличилось на 25%, после чего снизилось обратно.

Ранее аргон и гелий в лунной атмосфере был  обнаружен спутником  «Аполлон». В 1980-х годах во время наблюдений с Земли учёные выяснили, что в атмосфере естественного спутника Земли есть натрий и калий.

Лунная атмосфера в 10 триллионов раз менее плотная, чем земная. Таким образом, её газовая оболочка почти не оказывает никакого влияния на происходящие на ней процессы.  При этом солнечный ветер постоянно сдувает атмосферу, поэтому Луна имеет невидимый хвост.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
Комментарии
Дорогие читатели,

мы приветствуем любые комментарии, кроме нецензурных.
Раздел модерируется вручную, неподобающие сообщения не будут опубликованы.

С наилучшими пожеланиями, редакция The Epoch Times

Упражения Фалунь Дафа
ВЫБОР РЕДАКТОРА