В Чёрной Африке найдена древнейшая церковь

The Epoch Times11.11.2015 Обновлено: 14.10.2021 12:48

Британские археологи из Кембриджского университета обнаружили на территории Чёрной Африки древнейшее европейское здание. Церковь, построенную в XV веке, учёным удалось откопать на одном из островов Кабо-Верде.   /epochtimes.ru/

Храм был основан в 1470 году. В 1500 году его существенно расширили и покрыли привезённой из Лиссабона черепицей. Церковь находилась среди развалин Сидади-Велья, бывшей столицы и старейшего города Кабо-Верде.

Археологи смогли восстановить план строения. Оказалось, что изначально храм строили в готическом стиле,  а восточная часть здания с главным алтарём часто перестраивалась из-за ливневых паводков. Также учёные обнаружили многочисленные надгробия, в том числе принадлежащие местной элите. В частности, археологи нашли могильную плиту Фернандо Фиэля де Луго, рабовладельца и городского казначея в 1542-1557 годах. Археологи отметили, что захоронения могут много рассказать о колониальной истории города.

История островов Кабо-Верде

Впервые острова упоминаются в XII веке в дневниках арабского путешественника Идриси. В XIV веке о них написали в энциклопедии Аль-Омари.

До 1446 года архипелаг был необитаем. Позднее на него высадились португальские моряки, и острова стали заселяться. В 1466 году на территории островов появились колонисты, чиновники и ссыльные. Затем на Кабо-Верде поселились испанцы, французы и жители Генуи.

Европейцы превратили острова в важный перевалочный пункт трансатлантической работорговли. Рабов здесь сортировали и продавали, после чего отправляли на кораблях в Бразилию и другие американские колонии.

В основном рабы на острова завозились  с территории современной Гвинеи-Бисау. К  1572 году большую часть населения островов составляли потомки африканцев-рабов, а также мулаты, родившиеся от связей португальцев с африканскими женщинами.

В 1876 году под давлением Великобритании и США декретом короля Португалии рабство и работорговля были запрещены, что нанесло удар экономике Кабо-Верде. В 1975 году на островах провозгласили независимость.

Источник: lenta

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА