В Европейском парламенте обсудили проблему насильственного изъятия органов в Китае (видео)

Автор: 16.06.2021 Обновлено: 16.06.2021 21:05

После принятия резолюции, осуждающей злоупотребления в сфере трансплантации в Китае в конце 2013 года, Европейский парламент недавно вернулся к этому вопросу, обсудив возможные решения проблемы. /epochtimes.ru/

Китай — единственная страна, чья система трансплантации органов построена на злоупотреблениях. Китайские власти признают, что основным источником органов являются заключённые, приговорённые к казни. Это является грубым нарушением международных стандартов. Однако многие исследователи считают, что ситуация ещё хуже, и органы для пересадок вырезаются у узников совести.

В других странах трансплантационные нарушения обычно происходят в единичных случаях, например, когда бедные ради денег продают свои почки.

Проблемы

Участие китайского государства в трансплантационных нарушениях усложняет выяснение масштабов проблемы. Политикам в западных странах, которые стремятся пресечь злоупотребления, сложно узнать, что происходит в Китае на самом деле.

«Мы должны принимать справедливые решения, но надо также учитывать послужной список Китая в этом вопросе. Нам также надо учесть все обвинения и доказательства», — сказал Мирослав Миколашик, словацкий депутат Европейского парламента и член подкомитета по правам человека.

Г-н Миколашик выступил на семинаре под названием «Извлечение органов в Китае», организованном Комитетом Европейского парламента по окружающей среде, здравоохранению и безопасности пищевых продуктов. Мероприятие состоялось в Брюсселе 21 апреля. На нём присутствовали европейские чиновники, медицинские исследователи, а также врачи и эксперты.

«Мы должны взять на себя ответственность и придумать конструктивные своевременные законодательные меры, которые бы остановили европейских пациентов от любого соучастия в подобной практике», — сказал г-н Миколашик.

«Практика», сложившаяся в Китае, имеет два проблемных компонента, как считает Жоэль Хивоннет из Европейской службы внешних связей. «Одним из них является политика изъятия органов у казнённых заключённых без их согласия, — считает она. — Совершенно очевидно, что те, кого собираются казнить, не в состоянии дать настоящее добровольное согласие на изъятие своих органов».

Вторая проблема, по мнению Жоэль Хивоннет, заключается в том, что в Китае существуют более ужасные «внесудебные убийства и изъятия органов у заключённых, не приговорённых к смертной казни».

«Внесудебные убийства происходят в результате жестокого обращения и пыток заключённых. Заключённые могут просто исчезнуть в одной из тюрем, а члены семьи даже не узнают об этом», — сказала она.

Г-жа Хивоннет добавила, что последователи духовного учения Фалуньгун до сих пор преследуются в Китае. Раньше их отправляли в исправительно-трудовые лагеря. Теперь система «перевоспитания» через труд заменена ещё менее прозрачной системой — «чёрными тюрьмами».

Она однажды спросила китайскую делегацию: «Что вы делаете с последователями Фалуньгун теперь, когда исправительно-трудовая система уже отменена?» Г-жа Хивоннет добавила: «Само собой, мы не получили ответа на этот вопрос».

 

 Youtube: Телеканал NTD

Обещание реформ

Китайские власти утверждают, что в настоящее время проводят реформы в сфере трансплантации. Они обещают прекратить использование органов заключённых, приговорённых к смертной казни.

Хуан Цзефу, бывший вице-министр здравоохранения и нынешний глава Китайского комитета по донорству и пересадке органов человека, заявил в марте, что намерен решительно проводить новые реформы.

Это было явным изменением официальной позиции китайских властей, которые ранее допускали дальнейшее использование органов заключённых, если те дадут так называемое добровольное согласие. В марте Хуан пообещал полностью исключить использование заключённых в качестве источника органов.

Некоторые исследователи опасаются, что это обещание не будет выполнено, так как практически невозможно самостоятельно проверить состояние дел в Китае, учитывая отсутствие прозрачности в китайской системе трансплантации органов. Чиновники пока не могут внятно объяснить, откуда будут поступать органы для пересадок. К тому же неясно, будут ли военные госпитали подчиняться новым правилам.

Международное взаимодействие с Китаем по вопросам трансплантации тем не менее возобновится, как сказал доктор Фрэнсис Делмонико, бывший глава Всемирного трансплантологического общества. В предыдущие годы он вёл переговоры с Хуан Цзефу. Выступая на семинаре, г-н Делмонико сказал, что международные медицинские организации проведут конференцию в Китае этим летом, чтобы помочь властям в создании цивилизованной системы трансплантации органов.

Однако пока у международных медицинских групп нет никаких планов по привлечению китайских чиновников к ответственности за убийство на органы десятков тысяч узников совести в коммерческих целях.

Несколько тысяч погибших

Ли Хуэйгэ, представитель организации «Врачи против принудительного извлечения органов», подробно рассказал на семинаре о том, как один бывший начальник полиции в городе на севере Китая проводил «исследования» в сфере трансплантации.

Ван Лицзюнь, начальник полиции города Цзиньчжоу провинции Ляонин, руководил научно-исследовательским центром, прикреплённым к Управлению общественной безопасности. Его исследования были сосредоточены на трансплантации органов. Одна из его «работ» называлась: «Исследования по трансплантации органов от доноров, подвергнутых инъекции наркотиков». В 2004 году Ван во время церемонии награждения похвастался, что лично участвовал в нескольких тысячах «опытов».

«Это означает, что несколько тысяч человек умерли во время его исследований», — пояснил д-р Ли.

Ли Хуэйгэ обратил внимание на статистику. Во всём Китае на протяжении нескольких лет исследований Вана было совершено 6000 казней. В Цзиньчжоу с населением около 3 миллионов человек было казнено около 14 заключённых. Однако Ван Лицзюнь признался, что в его трансплантационных исследованиях участвовали тысячи невольных «доноров».

Д-р Ли считает, что подопытными Вана были последователи Фалуньгун, которые были убиты без суда и следствия на органы. К сожалению, нет никаких убедительных доказательств, позволяющих идентифицировать жертвы подобных опытов и подтвердить выводы д-ра Ли. Однако есть много косвенных фактов.

Г-н Делмонико призвал признать общую достоверность информации, представленную д-ром Ли, добавив, что сейчас главная задача — выработать дальнейшую стратегию для пресечения трансплантационных злоупотреблений в Китае.

И среди тех, кого волнует этот вопрос, есть значительные разногласия по поводу того, какие именно меры нужно предпринять.

 

Версия на английском

Комментарии
Дорогие читатели,

мы приветствуем любые комментарии, кроме нецензурных.
Раздел модерируется вручную, неподобающие сообщения не будут опубликованы.

С наилучшими пожеланиями, редакция The Epoch Times Media

Упражения Фалунь Дафа
ВЫБОР РЕДАКТОРА