В Гонконге началась акция гражданского неповиновения

The Epoch Times02.01.2021 Обновлено: 14.10.2021 12:55

Новости. Гонконг, 27 сентября. В правительственном квартале Гонконга в субботу прошла масштабная акция сторонников демократических выборов главы местной администрации. О начале акции гражданского неповиновения заявил Бени Тай, один из лидеров движения Occupy Central, сообщает ВВС.

Организаторы протестного движения Occupy Central развернули кампанию по блокированию бизнес-центра города в знак протеста против политики властей КНР. Бенни Тай произнёс речь перед несколькими тысячами человек, собравшимися у здания правительства в центре Гонконга. Большинство демонстрантов подготовились к разгону с использованием слезоточивого газа и пришли в дождевиках, очках для купания и масках.

Активисты заявили о своём протесте против отказа Пекина провести в Гонконге в 2017 году полноценные демократические выборы. До сих пор глава местной администрации назначался подконтрольной Пекину коллегией выборщиков. К 2017 году Китай обещал Гонконгу прямые выборы главы местной администрации, однако позднее отказался от своих слов и объявил, что все кандидаты на выборах 2017 года должны получить одобрение правительственного комитета.

Ранее активисты движения Occupy Central заявляли, что массовая протестная акция начнётся c 1 октября.

Вечером в пятницу, 26 сентября, возле правительства собрались сотни студентов. Для их разгона полиция применила слезоточивый газ, более 60 человек были арестованы за проникновение на особую территорию в центре города. Активисты движения Occupy Central заявили, что использование полицией газа являлось применением «ненужной силы против мирных демонстрантов».

Гонконг с 1842 года являлся колонией Британии, а в 1997 году перешёл под юрисдикцию КНР. С тех пор Гонконг управляется Пекином как «одна страна — две системы», а жители имеют право на мирный протест.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА