В городе на Неве открылись «Рождественские книжные аллеи»

The Epoch Times03.12.2015 Обновлено: 14.09.2022 13:10

В Санкт-Петербург пришёл дух Рождества. 1 декабря на Малой Конюшенной улице начала работу ярмарка «Рождественские книжные аллеи». Теперь жители и гости Северной столицы выбирают себе книгу на любой вкус и возраст.

Рождественские книжные аллеи — популярная зона культуры Петербурга. В 40 книжных киосках выставлены 20 тысяч наименований книг.

Яркая зимняя праздничная ярмарка уже с первого дня работы приобрела популярность. Горожане выбирают книги для себя и в подарок родным и близким.

Что посмотреть на ярмарке

Ярмарку организовали с учётом пожеланий потребителей. Покупателям не придётся блуждать по аллее в поисках нужной книги, поскольку на каждой палатке написан книжный жанр, книги которого в ней продаются. Выбор здесь широк по сравнению с книжными магазинами.

Помимо книг на ярмарке продаются периодические издания, в том числе и петербургские толстые журналы «Звезда», «Аврора», «Петербургский театральный журнал». Отдельно организаторы установили медиапавильон для популяризации петербургских писателей.

Позаботились организаторы и о комфорте посетителей. На территории ярмарки работают пункты продаж согревающих напитков. Кроме того, в рамках мероприятия будут проводиться встречи с писателями и поэтами, презентации книг и поэтические чтения. Также организуют буккроссинг.

Популярность чтения в Петербурге

Проект «Рождественские книжные аллеи» создан по инициативе Комитета по печати и взаимодействию со средствами массовой информации. В этом году город на Неве признан самым читающим в стране, поэтому местные власти поддерживают тягу жителей к литературе.

Зимняя ярмарка продлится до 30 декабря. Она продолжает летний проект «Книжные аллеи у Михайловского замка Русского музея», который за три тёплых месяца посетили более 300 тысяч человек. Летний проект организовали Русский музей, Правительство Санкт-Петербурга и писательские союзы города. У Михайловского замка были выставлены павильоны с книгами для продажи и буккроссинга. Кроме того, здесь проходили автограф-сессии, литературные дискуссии и прочие культурные мероприятия.

«Книжные аллеи» очень понравились горожанам, которые любят читать. Местные власти отметили, что хотят, чтобы «Книжные аллеи» стали новой петербургской культурной традицией и проходили каждый год.

Другие новости дня Санкт-Петербурга читайте на сайте news78.ru.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА