В гробнице Тутанхамона нашли тайные комнаты

The Epoch Times02.10.2015 Обновлено: 14.10.2021 12:48

Британский археолог Николас Ривс с помощью радиолокационного сканирования обнаружил в гробнице древнеегипетского фараона Тутанхамона тайные комнаты.   /epochtimes.ru/

Учёный на протяжении долгого времени изучал древнюю усыпальницу. Использовать радиолокационный радар ему разрешили египетские власти, так как этот прибор не повредит структуре гробницы.

Исследователь считает, что в одной из скрытых комнат находится гробница супруги фараона Эхнатона ― царицы Нефертити. По мнению учёного, изначально гробница Тутанхамона предназначалась для Нефертити. Однако молодой фараон умер так внезапно, что пришлось в этой усыпальнице похоронить его.

В пользу этой версии говорят неточности на золотой маске фараона, выявленные Ривсом путём исследования. Учёный полагает, что изначально она была изготовлена под женское лицо, а потом её переделали.

Некоторые учёные не поддерживают версию Ривса и считают, что в тайных комнатах захоронена вторая жена Эхнатона ― Кийа, которая большую часть жизни провела в тени Нефертити.

Нефертити считалась эталоном красоты и до сих пор почитается одной из самых красивых женщин в мире. Она была главной женой фараона Эхнатона. Некоторые исследователи полагают, что именно она была матерью Тутанхамона.

Учёные до сих пор не знают о происхождении древней красавицы. По некоторым данным, она была иноземной принцессой. На 14-м году правления Эхнатона исчезают все исторические упоминания о Нефертити. Историки полагают, что она попала в опалу, и её место заняла Кийа, второстепенная царица из женского дома Эхнатона. Гробница Нефертити до сих пор не найдена.

Источник: cpv.ru

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА