В ходе курдских протестов в Турции погибло 15 человек (видео)

The Epoch Times08.10.2014 Обновлено: 14.10.2021 12:46

Протесты Курдов в Турции: погибло 15 человек. В ходе курдских протестов в Турции погибло 15 человек. В нескольких провинциях на юго-востоке введен комендантский час.

7 октября более 20 регионов Турции охватили протесты. В результате беспорядков погибли, по меньшей мере, 15 человек, десятки получили ранения. Как сообщают местные СМИ, в среду в шести провинциях на юго-востоке ввели комендантский час.

Демонстрации проводят турецкие курды. Они требуют от властей страны прилагать больше усилий, чтобы защитить сирийский город Кобани на границе с Турцией. В настоящее время этот населенный пункт, в котором проживают, преимущественно, курды, находится в осаде боевиков «Исламского государства Ирака и Леванта». Они истребляют курдское население.

Протестующие в нескольких городах Турции жгли покрышки и принялись громить магазины, банки и припаркованные автомобили, после чего полиция применила для разгона слезоточивый газ и водометы. Жертвы имеются в курдских городах на юго-востоке. В Стамбуле и Анкаре также протестовали, но там обошлось без погибших. Столкновения происходят не только между полицией и курдами, но и между различными курдскими группировками. Как сообщается, все погибшие были убиты не стражами порядка, а людьми из толпы.

Осада Кобани продолжается уже 3 недели. По данным организации-наблюдателя, погибло не менее 400 человек.

Турция, член НАТО, приняла у себя 180 тысяч беженцев из этого сирийского города, однако отказалась присоединиться к коалиции стран во главе с США, которые ведут воздушные атаки по боевикам ИГИЛ в Сирии. Власти Турции не исключают возможность наземной операции в Сирии с участием турецкой армии, однако только в том случае, если коалиция расширит свои цели до свержения режима Башара аль-Асада.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА