В Казахстане коммерческие банки приостановили продажу долларов

The Epoch Times11.12.2020 Обновлено: 14.10.2021 12:55

В Казахстане некоторые обменные пункты и коммерческие банки приостановили продажу долларов. Это произошло после перехода страны к свободно плавающему курсу тенге и падению его на треть по отношению к доллару, сообщает «Интерфакс».

Закрыты некоторые торговые дома, и не работают сайты по продаже техники.

В четверг средний курс продажи долларов в обменных пунктах и коммерческих банках Казахстана составил 258 тенге за доллар. В среду доллар стоил 188 тенге. Таким образом, за сутки доллар подорожал на 37%.

После обвала тенге жители Казахстана принялись активно скупать доллары США.

«Нацбанк и правительство приняли решение приступить с 20 августа 2015 года к реализации новой денежно-кредитной политики, основанной на режиме инфляционного таргетирования, отменить валютный коридор и перейти к свободно плавающему обменному курсу», — заявил премьер-министр на совещании правительства.

Накануне президент Казахстана Нурсултан Назарбаев предсказал падение цен на нефть до $30-40 за баррель. Он также предупредил о слабом спросе на продукцию страны в России и Китае.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА