В Казахстане пройдут досрочные выборы президента

The Epoch Times25.12.2020 Обновлено: 14.10.2021 12:55

Досрочные выборы президента Казахстана пройдут 26 апреля. Эту дату назначил глава государства Нурсултан Назарбаев. Он заявил, что делает это «в интересах народа, принимая во внимание его просьбу».

Предложение провести внеочередные президентские выборы прозвучало 14 февраля на совете Ассамблеи народа Казахстана. Его члены заявили, что глава республики в условиях мирового экономического кризиса должен «дать новый мандат общенационального доверия». Эту инициативу поддержала пропрезидентская партия «Нур Отан».

Будет ли участвовать в выборах сам Назарбаев, пока неизвестно. В своём телеобращении к нации он заявил, что решение примет позже. Однако ожидается, что в кресле президента нынешний глава государства останется ещё на пять лет.

Нурсултан Назарбаев занимает пост президента Казахстана с 24 апреля 1990 года. Согласно конституции страны, избираться на эту должность можно не более двух сроков подряд. Однако это ограничение не распространяется на первого президента страны.

Внеочередные президентские выборы уже проходили в Казахстане и раньше. Так в 2010 году некоторые общественные деятели страны предложили провести общереспубликанский референдум, чтобы продлить полномочия главы государства до 2020 года. Однако Евросоюз и США сочли эту инициативу недемократичной. В 2011 году в Казахстане состоялись досрочные выборы, на которых Назарбаев набрал более 95% голосов.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА