В каждой культуре своя… лестница

The Epoch Times04.02.2016 Обновлено: 04.11.2021 12:53

Головокружительная или плавная, каменная или деревянная — без неё не обходится ни один современный дом. Речь идёт о лестнице. Сегодня лестница стала настолько привычным атрибутом жилища, что многие люди её и не замечают.

Древние лестницы

Предполагают, что прообразом лестницы в незапамятные времена стала козья тропа в горах. Такие тропы напоминают корявые ступеньки.

В некоторых культурах лестницы играли функциональную и сакральную роли, символизируя путь на небо. Так было в пирамидах Майя и древних египтян.

Первые пирамиды жителей берегов Нила представляли собой громадные лестницы, уходящие в небо. В пирамидах Майя количество ступеней в лестницах совпадало с годами правления умерших царей. А в некоторых пирамидах по 365 ступеней, что символизирует количество дней в году.

В 2004 году во время раскопок в австрийской соляной шахте нашли лестницу, которая датируется V тысячелетием до нашей эры. Соль обладает скрепляющими и защитными свойствами, благодаря которым ступени сохранились, и археологи раскопали шесть метров лестницы.

Принципы лестницы использовали зодчие древней Месопотамии в III-II тысячелетии до нашей эры, когда создавали из камня святилища — зиккураты. Ритм восходящих плоскостей связывал разные уровни и при этом был самостоятельной архитектурной формой.

Зиккурат в переводе с вавилонского диалекта означает «вершина». Он представлял собой многоуровневое сооружение, каждый ярус которого был окрашен в свой цвет — чёрный, красный, белый, жёлтый или голубой.

В Древней Китае императоры династий Цинь и Хань регулярно совершали паломничества на гору Тайшань, где, согласно легендам, обитали бессмертные. Для своих восхождений властители Поднебесной повелели соорудить «Небесную дорогу» — лестницу, которая вела к вершине горы. Эта лестница насчитывала 7200 ступеней.

В Древнем Риме с Капитолийского холма к Тибру спускалась Гемонийская лестница, которую прозвали «ступени стонов». По ней трупы казнённых преступников крючьями стаскивали в реку.

Средневековые лестницы

В сооружениях позднего ренессанса, барокко, рококо и модерна лестницы помимо функциональности имели значение и декоративные элементы.

В средневековой Европе лестницы изгибались и вились. Их украшали скульптурами, колоннами и лепниной. Появились лестницы винтовой конструкции. В соборах и замках такие лестницы размещались внутри башен, а их ступени крепились к колонне и наружным стенам.

Тогда же появились гильдии лестничных мастеров. Гильдии были закрытыми и передавали секрет строительства лестниц из поколения в поколение.

Лестницы сегодня

Используя опыт минувших лет, лестницы строят и сегодня. Деревянные лестницы на второй этаж в частном доме купить в Спб можно, заглянув на сайт wood-centr.ru

А если купить чердачную лестницу с люком в загородный дом, например, в магазине-складе «Деревяшка», это создаст дополнительные удобства и внесёт некую изюминку в интерьер помещения.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА