В Киргизии археологи обнаружили пятиметровую статую Будды

The Epoch Times26.10.2020 Обновлено: 14.10.2021 12:54

В ходе раскопок на территории древнего города Невакет, расположенного в Чуйской области Киргизии, археологи обнаружили статую Будды, которую планируют перевезти в Исторический музей Бишкека, как сообщают ИА Новости-Казахстан.

Специалист отдела Востока Государственного Эрмитажа Асан Торгоев рассказал, что 5-метровая статуя Будды, сидящего в позе лотоса, выполнена из глины. В ходе раскопок были найдены отдельные фрагменты скульптуры — часть торса, нижняя часть, руки и часть ступни, пока не найдена голова. Учёные предполагают, что причиной разрушения статуи явилась обвалившаяся в древние времена кровля храмового строения, где было установлено изваяние.

Город Невакет, расположенный в 30 километрах от киргизской столицы, существовал в VIII-XII веках и известен как перевалочный пункт на Великом Шёлковом пути, там жили тюрки, согдийцы, карлуки. В древнем городе были построены храмы разных религий, в том числе и буддийской.

В течение 18 лет археологи ведут раскопки на территории Невакета. В текущем году ЮНЕСКО внесло в список культурного и природного наследия киргизские городища Красная речка (Невакет), Бешим (Суяб), Бурана (Баласагын).

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА