В Китае коррумпированы даже работники антикоррупционного комитета

Автор: 08.04.2015 Обновлено: 09.08.2023 16:23

Антикоррупционный комитет в центральной провинции Шаньси обнародовал новую цель расследований — её стали работники антикоррупционного комитета. С декабря по март нынешнего года наказаны 106 работников дисциплинарной комиссии. /epochtimes.ru/

Это заявление было обнародовано после ряда «чисток» в Шанси, коснувшихся угледобывающей промышленности и брата высокопоставленного партийного чиновника Лин Цзихуа.

Государственное новостное СМИ China News пишет: «В 2014 г. в Шанси была выявлена коррупция в огромных масштабах». В ходе «чистки» были сняты с постов несколько высокопоставленных чиновников, включая партийного секретаря провинции, его заместителя, члена постоянного комитета и его заместителя.

На их место были присланы новые руководители, эту кадровую перестановку осуществляла центральная комиссия по проверке дисциплины.

Но новые руководители переняли эстафетную палочку и даже превзошли своих предшественников: с декабря по конец февраля антикоррупционный орган Шаньси выявил 4550 новых случаев коррупции, провёл расследование по 4511 случаям и наказал 5131 человека. Свыше 1000 чиновников получили серьёзное наказание, помимо увольнения, говорится в сообщении.

Повсеместная коррупция в Шаньси привлекла внимание Ма Кая, вице-премьера Китая, назвавшего коррупцию в провинции «раковой опухолью».

«Если не преодолеть коррупцию, она приведёт к неправильному выбору чиновников на руководящие должности и нанесёт огромный ущерб, ― заявил он, по сообщению China Daily,― Шаньси проводит радикальную антикоррупционную кампанию, которая является вопросом жизни и смерти для партии».

Замеченные в коррупции чиновники были исключены из дисциплинарной комиссии, партийного комитета Шаньси и его консультативного органа.

Всё это выявилось в ходе антикоррупционной кампании против чиновников и бизнесменов Шаньси, чьи интересы тесно переплелись в процессе получения личных доходов от угледобывающей промышленности Шаньси.

 

Версия на английском

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА