В Китае найдена древнейшая морская губка

The Epoch Times12.03.2015 Обновлено: 14.10.2021 12:47

Уникальную находку обнаружили учёные на юге Китая. Исследователи нашли окаменевший кусок морской губки, возраст которой составляет не менее 600 млн лет. Об этом специалисты написали в научном журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.  /epochtimes.ru/

Ранее учёные мало знали о строении древних губок, так как останки этих существ сохранялись довольно плохо. Однако палеонтологи уверены, что морские губки сыграли большую роль в ранней истории развития животного мира.

Найденная губка на 60 млн старше тех, что были обнаружены ранее. Она позволяет уточнить время возникновения животных, принадлежащих к типу этого простейшего микроорганизма. Ранее мнения специалистов в этом вопросе расходились.

Тщательное обследование найденного шарика размером в один миллиметр позволило разглядеть на окаменелости самые мелкие детали строения клеток. Полые трубки и пористая поверхность говорят о том, что древнее животное питалось таким же образом, как и его современные собратья, то есть путём фильтрации воды.

У палеонтологов нет никаких сомнений в том, что останки принадлежат именно губке. Благодаря тому, что древнее животное было найдено в геологической формации, богатой фосфором,  оно сохранилось в превосходном состоянии.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА