В Китае насчитали более 600 дорогих ненужных сооружений

The Epoch Times28.10.2015 Обновлено: 14.10.2021 12:48

Дорогостоящие объекты инфраструктуры в Китае зачастую строятся не ради практического использования. Их называют «сооружения для показухи». Официально власти уже насчитали более 600 таких объектов.

Строительство чего-либо только ради выгоды небольшой группы людей в местном правительстве, или же всего лишь одного чиновника, настолько широко распространено в Китае, что выражение «сооружение для показухи» или «сооружение ради достижений [чиновников]» даже есть в китайской «Википедии».

Обычно такие объекты дорогостоящие и роскошные, но они не имеют никакого практического назначения, и, как правило, существуют недолго. Их сравнительно быстро заменяют такими же сооружениями, но уже по указанию других чиновников.

Несколько дней назад китайская газета «Утренний Пекин» сообщила, что всего в Китае насчитывается не менее 663-х «сооружений показухи», которые сначала строят, а потом сносят и строят заново, тратя на это огромные средства.

Так, в городе Гуанчжоу была построена площадьChenClan, в которую было вложено 800 миллионов юаней ($129 млн). В настоящее время её решили полностью перестроить под нужды метрополитена. Новый проект рассчитан на три года. Площадь прослужила всего 4 года.

В июле этого года в Хэкоу-Яоском автономном уезде провинции Юньнань было решено снести построенную три года назад крупную галерею, на строительство которой было потрачено 270 миллионов юаней ($44 млн). Снос галереи оценивается даже дороже её строительства — в 300 миллионов юаней ($48 млн).

В городе Лючжоу автономного района Гуанси 70 миллионов юаней ($11,3 млн) было вложено в строительство статуи философа и писателя династии Тан Лю Цзунъюаня. Согласно плану, эта статуя высотой 68 метров должна была стать самым высоким памятником человеку в Китае. Однако проект был остановлен и в сентябре этого года было решено демонтировать части уже построенной статуи.

В городе Хуайнань провинции Аньхой в июле 2012 года было начато строительство крупного интернационального отеля. В марте 2014 года, когда уже были возведены два здания отеля, бывший секретарь горкома партии Фан Сибин решил, что этот отель нарушит весь «фэншуй» города и распорядился его снести.

В уезде Линьби провинции Аньхой, который имеет статус «экономически бедный уезд», по распоряжению местных чиновников на дороге длиной 8 километров было установлены три ряда фонарей, около тысячи штук. Ежегодно на освещение этого участка дороги тратилось 3 миллиона юаней ($480 тыс.).

Профессор Лю Чао из школы менеджмента Гуанхуа при Пекинском университете рассказал китайским журналистам, что обычно средства на такие «сооружения показухи» берутся из займов местных администраций на капитальное строительство. По его словам, такие проекты обычно недолговечны и их снос также оплачивается из государственной казны.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА